Tusya

10 марта 2014 г. 00:24

Может ли человек, пусть даже очень положительный, но совершенно одинокий, ворваться в жизнь совсем чужих ему людей и просто стать в этой жизни своим, родным среди них? Пусть с самыми благими намерениями, пусть делая подарки и осыпая их благодеяниями? Мне кажется, такого просто не может быть. Потому что всё в этом мире взаимосвязано. И если где-то в одном краю рвётся, перемещается, то, соответственно, изменяет этим хотя бы что-то, а то и совершенно всё в краю другом.
Очень тяжелой оказалась для меня эта книга, потому что она о человеческих взаимоотношениях. А такое читать всегда не просто, особенно, если написано так хорошо, как у Ирвина Шоу. Особенно, если это получилось так естественно и правдиво. Вот написала про благие намерения и тут же всплыла в памяти известная всем поговорка. Почему? Почему так зачастую случается и в нашей жизни, когда мы, действуя из лучших и самых искренних побуждений, порой наносим вред? Почему на добро далеко не всегда отзывается добро? А этими самыми благими намерениями сами знаете куда выстлана дорога. Да, жизнь сложная штука. Но самое порой грустное, что далеко не всегда можно что-то в ней исправить. Гораздо чаще этого уже сделать нельзя. И тогда одолевают мысли - почему я сделал именно это? А если бы я поступил по-другому? А ведь тогда может быть... и так далее. Человек склонен мучить себя этими вопросами, даже сознавая, что этим не поможешь. Но ведь мы крайне редко строго следуем чьим-то советам. В большинстве случаев "спасибо" за какой-бы то ни было результат мы можем говорить только себе. И всё равно частенько ищем виноватых. Замкнутый руг, называемый нашей жизнью.
Эта история совершенно обыкновенная. Без всяческих приключений, бурного развития событий и так далее. Это просто определённый отрезок из жизни обыкновенной семьи - муж, жена и трое повзрослевших детей. Так ли прочны узы семьи? Как много нужно для того, чтобы их разрушить? Всегда ли необходимо выкладывать другому всю правду? Лож во спасение или постепенное разрушение доверия друг к другу? Жить ли дальше со своими иллюзиями или всё-таки открыть глаза на окружающую действительность?
Книга об отношении супругов, друзей-приятелей, родителей и детей. Здесь есть о чём задуматься, есть о чём поспорить. Она как разговор, как рассказ приятеля, который забежал на рюмочку чаю поделиться накопившимися проблемами. Вот только беседа получилась длинее, чем вы ожидали. Да и совет вы вряд ли сможете дать. Потому как тут бы в своей жизни всё правильно расставить по полочкам. А это гораздо сложнее, чем сходу раздавать рекомендации.
Книга очень серьёзная и глубокая. Мне кажется, такие книги тянет перечитывать со временем.

Большое спасибо Лиде murmulya за подарок!))

Натуль, вот от души огромное спасибо за твои рецензии, за твои мысли, за вопросы, которые ты подчас ставишь в рецензиях, неспециально конечно, но которые действительно заставляют задуматься. За твои эмоции в рецензиях: спокойные, но очень близкие, понятные и глубокие. Спасибо за каждое слово, написанное в рецензии, ибо оно интересно мне, ну и не только мне, безусловно.
Ты одна из немногих, кстати, чьи рецензии я вообще читаю каждый раз и практически сразу после публикации, да и это именно то, что нужно порой, без критического анализа, насыщенного креатифффчика и т.д. Просто спасибо за простые слова :)

Ты меня захвалишь, я ведь просто высказываю какие-то свои мысли и соображения)
А критический анализ... Я уже говорила в каком-то отзыве - не хватает образования для этого)

Нат, ты не понимаешь) Я не могу захвалить) Потому что твои рецензии как лучик света среди многих) Такие вот простые, но чувственные)
Ну, и что может быть прекрасней, чем читать те мысли, которые совпадают, или которые заставляют подумать) Это же важней всего.
По поводу критического анализа - я думаю, что можно выучить, как он пишется, это же несложно должно быть, в принципе. Ну или набить руку, читая чужие рецензии с анализом. Я вот всё хочу дойти до изучения критического анализа. Даже знаю у кого поучиться, но пока немного не до этого.
Натуль, я правда люблю читать твои рецензии, так что пиши))) Пиши всегда, когда есть что сказать! Люблю правда)

Спасибо!))
А про критический анализ... Не моё это. Я всё-таки в первую очередь не человек-разум, а человек-эмоция)

Я иногда мечтаю спросить у людей, которые пишут мало, как так получается писать, где тот секрет, который мне совсем неподвластен)
Блин, а я и не знаю, я и разум, и эмоция. Где-то уместнее одно, где-то другое. И смотря на что. Так как я читаю совсем разное, то и рецензии всегда разные. На художку - конечно, эмоции, и анализ - максимум про язык, а если научная лит-ра - то безусловно, все без эмоций пишу и по существу. Но правда и тут не получается кратко, ибо хочу описать всё)
А уметь писать критический анализ мне было бы полезно, потому что я совсем не пишу про то, что не понравилось, потому что не знаю, как подступить к этому..

Я не знаю как выразить восхищение твоим рецензиям!! Я уже которую книгу добавляю в хотелки! Спасибо тебе за твои отзывы, твой труд в этом плане и твои советы!!! Не возможно пройти мимо!!!

Крис, эта книга действительно хороша! Очень серьёзная и глубокая. Она захватывает и пробирает, просто не оставляет равнодушным.
И одновременно очень легко читается)

Я была уверена, что вот именно тебе эта книга понравится :)

Да, Натуль, что-то мы с тобой в последнее время ювелирно угадываем вкусы друг друга :)
Но ведь и правда - с огромным удовольствием прочла)

я тоже)

Я настолько предсказуема? :)))

Замечательная рецензия, так и появилось желание прочесть!

Спасибо!
А прочесть действительно стоит, я эту книгу теперь от души советую)

О! Смотрю это не первая ваша рецензия, которая мне понравилась!

Рада, что оценили)