WinnyThePooh

9 марта 2014 г. 23:57

Можете считать меня бессердечной и циничной...да какой угодно — мне не понравилась книга. Для меня, жестокость в книге — это не обязательный показатель успешности истории. Слишком часто этот прием используют. Кроме того, не всегда это делается талантливо. Простой расчет на жалость не оправдывает себя. Слишком много вопросов у меня возникло...слишком много несостыковок.

Начнем с того, что написано очень по-детски. Вы пробовали читать «Сумерки»?? (и не надо делать вид, что вы не такие. Я одолела страниц 10.. да да, готовьте помидоры) Так вот — то же самое. Местами морщишься от того, насколько коробит написанное восприятие. Так и хочется взять карандаш и переписать некоторые диалоги. Сленг, которые то присутствует, то нет..будто автор так и не смогла определиться до конца — стоит ли его использовать.

Главная героиня. Я должна была чувствовать жалость, а во мне проснулось только раздражение. Ну как можно быть настолько глупой? Как можно думать, что молчанием ты кого-то спасаешь? Если человек дошел в своем психическом состоянии до избиения подростка...при чем — это не просто ушибы, а порезы ножом — то как можно утверждать, что в какой-то момент это не перекинется на остальных детей???? С психикой никогда нельзя знать наверняка. А если человек опасен для одного, он может пойти дальше. Но эта мысль не раза не звучит у героини. И даже друзья, приводя доводы — не приходят к подобному выводу. А это — то, что я подумала в первую очередь. Это же так логично!

А уж если говорить об остальных чувствах и поступках героинь... Конечно, я помню о том, что они еще маленькие. Но не настолько же! То они решают, что не могут ни с кем встречаться, то падают в объятья к первому встречному. То они делают все, чтобы поступить в лучший институт в стране, но последние 300 страниц книги — все свободное время они проводят на вечеринках и в кино, про учебу все забыли. То один нравится, то уже другой...то появляется третий. Такое чувство, что Донован проверяла нас на внимательность — заметим ли мы новое имя.

И, конечно же, все друзья главной героини — богатые дети. Все как на подбор настоящие и неиспорченные, как это обычно бывает. Как в сказке, у героини идеальная фигура...и все мальчики хотят быть с ней. Без исключения! Подруги идеальные...всегда готовы придти на выручку и поверить не сплетням, а словам героини. Да так не бывает в школе, куда ходят дети из обеспеченных семейств. Ни за что не поверю, будто всех хороших собрали в одном месте и окружили ими героиню. А уж их родители! Все вежливые и всем так важно знать — как дела у героини, которую они видят в первый раз в жизни. Они находят время среди благотворительных обедов и званных ужинов — узнавать о ней новости.
Кстати, главный герой — тоже на подбор. И мускулы, и в футбол играет. Все при нем! И да, не забывайте — все девочки его хотят. Как же по-другому то!

В книге миллион деталей в каждой сцене. Мы приходим в гости к кому-то из героев и тут же получаем детальный план дома. Как, вам не интересно — какого цвета стены в ванне у второстепенного героя?? Как же так! А как насчет всей мебели в комнате парня..а еще всех соседних комнат, заодно.
Зато вы сможете научиться делать прически! Ведь писательница и тут не упускает ничего. Что и как делать, куда крутить и как собирать их потом. Много раз я ловила себя на желании, что хочу забежать вперед, забыв об этих подробностях, которые мне ни к чему.

И я, даже, не буду ничего говорить о мужчине, взрослом...который видит жестокость жены, но предпочитает закрывать глаза. Я не могу представить — что в голове у подобных людей. Это читать было сложно. Тут соглашусь. В этом автор «зацепила». Те, кто мучают не здоровы...тут все понятно. Но те, кто видят и молчат — тут я не могу принять никаких объяснений. Это бесчеловечность. Никаких эмоций, кроме ненависти подобные герои вызвать не могут.

В целом, книга читается быстро. История развивается динамично, у героини вечно что-то происходит. Но она банальна, как бы жестоко это не звучало с моей стороны. Бедная девочка, которая молчит и все терпит. И даже играет в баскетбол, когда еле двигается. ТЫ сочувствуешь ей, но и понимаешь, что раздражаешься на авторе, которая давит на жалость...но в целом — не особо талантлива.
Финал — еще не конец, и это заставляет злиться еще больше. Ты знаешь, что есть вторая часть. Ты знаешь, что будет то же самое... но где-то в глубине души знаешь, что прочитаешь продолжение. Нужно же узнать конец этой истории! Тогда можно будет и забыть о ней! Хотя и не представляю о чем дальше можно писать... (это я прочитала аннотацию второй части. И увидела наметки третьей)

Конечно, легко обещать, когда ничего не знаешь..

Звучит весьма убедительно. Но все равно буду читать, меня подкупило название:)

С удовольствием - сравню впечатления! :)