bukinistika

6 июня 2023 г. 02:15

4 Нравоучительно и чинно...

Начинала я чтение с большим удовольствием: прекрасные иллюстрации Адольфа Кашпара, обстоятельные семейственные описания, норовистая старушка - всё, как я люблю!) Но страниц через 50-60 я устала и дальше уже просто дочитывала, тупо, чтобы дочитать. Я же ведь хотела прочитать эту книгу лет 20, не меньше)) - и вот, когда всё сложилось, дело забуксовало.

Читаю отзывы - все в восторге от книги, читаю книгу - я не в восторге... Почему? Потому что, во-первых, см. заглавие моей рецензии)), Пушкин не даст соврать, у него всегда не в бровь, а в глаз. А во-вторых - постоянно невольно вспоминаются язвительные строчки Саши Черного из стихотворения "Сиропчик":

(Посвящается "детским" поэтессам)

Полны недетской печали,
Даме в молчаньи внимали.
Вдруг зазвенел голосочек:
"Сколько напикала строчек?"

Да простит меня Божена Немцова, в ее время по-другому и не мыслили писать для детей. Но читать это теперь - о боже, это невыносимо, ну потому что. Ну хотя бы из-за образцово-показательных детей, которые ни разу - ни разу, Карл!! - не воспротивились воле взрослых! Я дочитала книгу, в общем-то, только для того, чтобы посмотреть, возникнет ли хоть раз хоть тень, хоть видимость детского самовыражения. Докладываю: ни разу! Делаем вывод: а дети-то не настоящие! И читать о благообразных развлечениях чистеньких, благообразных деток (а их тут пруд пруди) было невыносимо скучно. Я неоднократно засыпала при чтении, просыпалась, думала: так, сколько она там напикала строчек? сколько мне еще осталось? Про ромашку и манную кашку, про хождение на богомолье и благоговейное почитание старших...

В общем, лично я читать не советую - как детскую книгу, во всяком случае. Всё-таки то время с его моралью давно почило в бозе и нам ее не понять, одно расстройство. Если только как своеобразную энциклопедию чешского народного быта той поры (но тщательно прилизанную, чтобы, упаси боже, ничего бедного, убогого, неприличного не вылезло на свет божий). И приготовиться к скучному однообразию и вославлению бога при каждом удобном случае. Положитесь на бога и всё будет зашибись! А сами не рыпайтесь, а то, не дай бог, коленки испачкаете или порвете, фу, как некультурно!