6 июня 2023 г. 01:08

Лидия Чарская – одна из самых любимых мною русских писателей, ее книги я всегда читаю с большим удовольствием, просто на одном дыхании. Она считается вообще детским писателем, но ее книги, мне кажется, будут с интересом читать и взрослые. В своих произведениях Чарская описывает истории девушек, воспитывающихся в институтах благородных девиц, взятых из личного опыта и происходящих с ней разных ситуациях. Зачастую это были довольно банальные случаи, но описаны они очень интересным образом. В книгах всегда прослеживалась линия доброты, тяжелой участи, сиротства. Повесть под названием «Белые перелинки» не исключение. Главная героиня – девочка-сирота, которую взяла под свою опеку тетка, сестра отца. А девочка – Инна Палтова обладала очень живым и подвижным детским темпераментом, выросла в военном гарнизоне на Юге России, любила свободу и не чем не имела отказа. Строгая интеллигентная тетка не смогла справить с такой активностью юной подопечной, решает, что единственный выход – отправить Инну в институт для перевоспитания.

Тетка девочки решила немедленно отослать Инну в наше учебное заведение, так как девочка зарекомендовала себя с дурной стороны… поступление Инны Палтовой вызвано только целью исправить ее строгим казенным режимом.

В институте девочка получает ласковое прозвище Южаночка за смуглый цвет кожи и за явно южный темперамент. Здесь она благодаря своей общительности и доброму нраву быстро находить себе подруг среди одноклассниц, таких же веселых и озорных девочек. Вообще Инне, выросшей в полку отца среди внимания, ласки и любви, было очень тяжело втянуться и понять режим этого закрытого заведения. Она поначалу не могла понять, почему надо вставать утром по звонку, по звонку идти в столовую, видеться с любимым дедушкой только два раза в неделю и гулять по расписанию. Очень интересно и приятно наблюдать за трогательными отношениями дедушки и внучки, видно, что между ними есть настоящая связь, дедушка искренне жалеет свою единственную внучку-сиротку, очень обеспокоен ее будущей судьбой и всеми силами пытается помочь. Неприятности сыпятся на голову Инны одна за другой, но и это еще не все: в институте девочке приходится столкнуться с подлостью, предательством и несправедливостью, у нее появляются враги в лице классной воспитательницы – мадмуазель Бранд и ее племянницы – Лины Фальк. Девочки с первого дня не находят общий язык, их вражда со временем только усугубляется, перерастая со временем в необратимый конфликт.
Вся история этой маленькой героини захватила меня с первых страниц, все время переживала и сочувствовала ей. Книга учит доброте, любви и чуткости, умению признавать свои ошибки и находить решения в сложных ситуациях.

Прочитано в Литературном турнире-2