OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 июня 2023 г. 23:55

5 Аж дыхание перехватывает

Когда начинаешь читать книгу, думаешь, что "Народ" - это про островитян. Только потом доходит осознание, что это не только жители маленького острова. Это вообще про нашу цивилизацию сквозь годы прожитых лет и пелену будущего. И кто знает, может быть, мы сами не замечаем, как оказываем влияние на будущее.

Признаться, я поначалу боялась этой книги, потому что Пратчетт назвал самой лучшей своей книгой, и я переживала перед лицом такого сильного заявления, какая же должна быть лучшая книга у человека, который нафарширует каждую книгу глубинным смыслом, что просто не знаешь, за что ухватиться. Но это Пратчетт. Я ожидала вплоть до словесных громоздких конструкций в исполнении Эко, но автор был милосерден ко всем читателям. Воистину говорят, что самые великие вещи и важные секреты рассказываются простым языком.

По итогам книги я потрясена, даже немного разбита, настолько это прекрасно, и без преувеличений назову одной из самых прекрасных книг, что я прочитала за этот год. Я бы рекомендовала попробовать всем - и даже тем, кто не читает фантастику и фентези, по большей части читается как проза про колониальную Англию. А если вы не нашли общий язык с Плоским миром - все равно попробуйте, тут язык сэра Пратчетта намного легче, и прочитать книгу сможет и подросток. Но я все же советую не только детям, но и более взрослому поколению почитать. Написано удивительно легко, что понять можно будет всем, разница только в том, что для более старшего возраста зарыты пасхалки и шутки, а также открывается дополнительный смысл. И шутки для взрослых не будут поняты детьми. Не будет преувеличением, если я назову книгу виммельбухом - посмотришь и каждый раз что-то новое найдешь. При этом прогулка по книжным страницам довольно легкая и приятная, если есть желание насладиться происходящим, а не вникать - и такая возможность есть.

Кого-то может и смутить, что главные герои - подростки, но это довольно быстро теряется на фоне сюжета. Сначала смеешься от комедии положений, от неловкостей, а потом словно проникаешься ими и познаешь мир вместе с ними. Новый мир, который надо восстанавливать, строить, что-то делать на обломках и руинах старого. Книга объективно не такая смешная, как некоторые другие, читается достаточно увлекательно, как приключенческая проза про эпоху морских приключений и географических открытий. Иногда даже забываешь, что мир не самый реальный, только потом автор в конце уточняет, что события происходят в одной из параллельных реальностей. Ну и имеется тонкий завуалированный стеб над некоторыми моментами нашей истории. Одни нравы Викторианской Англии чего стоят! То страх людей перед обнаженными ногами, то эти чопорные приличия, которые усложняют всем жизнь, то вообще стеб над монархией и Великой хартией вольностей. Комедий не так много, но они возникают от великого ума и действительно хорошего юмора автора, и я уверена, что я не все шутки уловила. Тупых шуток я не заметила.

Над чем я смеялась? Над беседой Мау и Дафны, над примеркой брюк, а попугай вообще стал моим любимцем, потому что вопил очень забавно и уместно, и я на все метро хохотала, как он снимал панталоны.

Что я лично уловила? Мне очень запала в душу философия про богов, божественное начало и их участие в нашей жизни. Это причем подается в достаточно ненавязчивой форме, как религия и наука, которые идут вместе. Почему люди верят, почему люди отрицают и отчаиваются. И частенько были сильные моменты и не менее сильные рассуждения, что я просто словно выныривала из книги, чтобы отдышаться и перевести дыхание, настолько все поражало воображение. И каждый персонаж был достаточно цельный и уместный, даже если появлялся буквально на одну сцену.

Но еще сильнее тут отражены вопросы цивилизации. И я понимаю один из главных вопросов автора - неуместно возвышение над каким-то народом по признаку цивилизации. Дикари со своей мудростью и философией, и после очень крутой сцены про суд (и поразившей меня мудрости Мау) я задумалась, а не так ли уж они дикие? Что человек лишен, например, карты, это не делает его глупым. Что некоторые вещи не были изобретены и не разработаны - это не потому что они бестолковы, а потому что не было потребности. И еще каннибалы были интересно показаны, что не было страха и ненависти, а всего лишь интерес (и немного иронии). И мне было достаточно горько, аж перехватывало дыхание, осознавать, что покорения аборигенов были... не самые оптимальные. Цивилизациям не давали даже шанса остаться собой, подавляя силой и оружием, хотя у них много было классного, и, разумеется, свои достижения в географии, земледелии, скотоводстве и других дисциплинах, а также объяснении происходящего в мире. Представляете, какой был бы другой мир, если бы, к примеру, ацтеков не разнесли в эпоху испанских конкистадоров, а сотрудничали бы в сфере науки, и дали бы письменность и учителей? И на фоне таких маленьких примеров в рамках одного острова я задумалась о прогрессе и эволюции, что и как происходит. Это реально глубокое сравнение с тем, что есть, и тем, как могло быть.

А что оформление? Я читала электронный формат, но обязательно приобрету бумагу, и в книге были интересные рисунки к каждой главе, которые местами даже помогали визуализировать происходящее.

Спасибо за мотивирующий пинок Lorna_d