5 июня 2023 г. 23:40

"Пресс-тур" Андрей Поляков

Будущее, в котором Россия процветает благодаря открытию альтернативного источника энергии. Добывается он в закрытом городке Краснополярске, окружённым густыми лесами и зимней стужей. Столичному пиарщику Павлу дают задание найти подходящих журналистов и блогеров, которые самыми первыми расскажут миру о добыче уникального ископаемого. Собранная команда слегка пестровата, но зато каждый собирается вынести что-то из этого пресс-тура. Только в холодном городке не всё так просто и к прилёту журналистов накладываются друг на друга несколько событий, после которых интересный репортаж - последнее о чем будут думать герои.

Очень ярко, обжигающе холодно и динамично. Драйв чувствуется буквально в каждой сцене, еще первые пару страниц идёт небольшая раскачка, а дальше остановиться будет невозможно. Чувствуется мороз и холодный ветер на коже, мрачность города, дикий вой в ушах и конечно бесконечный запах страха.

Я подумала, что в аудио история будет очень атмосферой, но мне абсолютно не зашла начитка. Может в будущем появится альтернатива с чтецом, зато чтение в электронке шло на ура. Страницы летят с бешеной скоростью, потому что тебе хочется и страшно узнать, что стало с героями, что произошло в этом месте и что же нас ждёт в конце.

История во многом напоминает любимые фильмы и игры в жанре survival horror, но мне кажется, что назвать какой-то из них будет спойлером. А еще понравилось, как современные недавние реалии в виде короны упоминаются на страницах. Так сказать, приятно найти пасхалочку, пусть сама по себе пасхалка в реальности не очень.

Героев много, наверное каждый найдёт себе любимчика, за которого можно болеть и которому можно все простить. Тем не менее к какому-то моменту вы ко всем проникнетесь симпатией, даже несмотря на их предыдущие или нанешние заслуги.

В книге показано, как люди ведут себя в условиях рухнувшего мира. И эта та тема, которую я обожаю в таких вещах. Как долго люди остаются людьми, что делает нас человечными и какая стратегия подходит для спасения?

Концовка именно та, которую я хотела. И она опять навела меня на мысли еще об одном фильме, но думаю те, кто его когда-то смотрел, а потом прочёл историю догадался.

Как итог очень неплохой экшен - стремительный, холодный, яркий, единственное коротковат, хотелось еще. Но не думаю, что сильное увеличение страниц пошло бы книге на пользу. А ещё из нее получился бы замечательный мини-сериал, так что я бы с удовольствием посмотрела экранизацию.

Если вы ищете драйвовое выживание группы людей в странном закрытом городе, где явно что-то пошло не так, то вам стоит присмотреться к "Пресс-туру".

Знакомы с историей или с какой-то в похожем духе? Читаете современных российских авторов?

Оценка: 4/5