5 июня 2023 г. 23:15

3 Если вы хотите лёгкое чтиво на вечер, чтобы не напрягать мозг размышлениями, кто главный гад, что такое хорошо, а что такое плохо – книга подходит для этого. Не более.

То самое чувство, когда очень интересная концепция мира, но прописано не до конца и выглядит скорее как сценарий, как книга это слабо. Да, у книги интересный сказочный сюжет, но местами повествование перепрыгивает с уровня развития ребенка 12 лет до каких-то похабных шуточек или эротики ближе к концу.

Многое подаётся как данность. Например, гримуары живые, а обычные книги нет. Почему? Просто так есть, детально это не объясняется. О мире мы узнаём буквально чуть-чуть. Иногда по ходу прочтения в очередной раз я ловила себя на мысли, что автор будто говорит сам с собой, а я поддакиваю (хотя сама вообще не понимаю, что тут происходит и о чём речь).

Персонажей мало и они какие-то однобокие, мотивация главгада не совсем ясна. Некоторые персонажи, типа смотрителей библиотек, вообще логика прощай («Почему? Потому что иди нафиг, вот почему!»). О друзьях гг мы вообще не знаем практически ничего – только пару деталей, остальное не важно. Словом, есть главные герои, а есть декорации, и вот о последних вообще не парились.

ГГ как бы это не было печатно, но она очередная Мэри Сью, но тут хотя бы иногда для правдоподобности у неё не всё идеально и вместо имбы-магички она просто невосприимчива к магии ибо облучение магией (радиацией) с младенчества не прошло даром, окей, приняли. Маг, который Торн, исполняет две функции: саркастически шутить о ГГ, спасать ГГ силами своего демона (и немножечко смахивать с неё халатик, когда автору захотелось создать романти́к). Как по мне, без последнего было бы лучше, нелепая вставка. Щас бы с дыркой в груди на барышню бросаться....

Отдельно о Сайласе – вот этот товарищ умнее и сильнее гг с хозяином вместе взятых, но вынужден носиться с детками, убирать дом и готовить чаи ребёнку, ведь вся прислуга от него сбежала. Единственный персонаж, чьи действия по началу были понятны и вписывались в логику мира (демону плевать на хозяина, только рад будет, что умрет). Приказали – сделал. Но и здесь Хэппи энд проник.