9 марта 2014 г. 22:04

Я ненавижу детективы.
Я обожаю японскую литературу.
Мне стало интересно, как же я отреагирую на японский детектив?

Да никак. Мой мозг автоматом разделил роман на две составляющие, перемешивая негодование с восхищением. Сначала было восхищение, роман начался по настоящему мистически, мне даже где-то показался налет фантастики и я непонятно почему начала ждать что-то около Мирай Никки. Но потом все резко скатилось с мистики на скучающую домохозайку. И тут вылез первый косяк писательницы - мужские персонажи пустышки, они живут и функционируют соответственно своему шаблону, зато женские персы истинные страдальцы, обтянутые вуалью несчастного прошлого. И вроде хорошо изображена Япония, мы погуляли по ее территории, посетили кафешки и парикмахерские, потусовались с тинейджерами, пронюхали хитросплетения политических махинаций. Но все равно фу. Детективная составляющая, даже для меня, детективов не читающей, была скучной и наивной. А этот 50 страничный экшн в финале, полный «повезло» и бла-бла... Особенно разочаровала попытка психологизма при помощи лекарств и тараканов.
Не читать мне детективов. Не читать =(

Книжное путешествие. Тур 4.
10. Буква М.
Игра № 2
Книгомарафон (Март. 2014)
Игра # 4
Прочитано в рамках Долгой прогулки

И отреагировать получилось с тягучестью

Я ненавижу детективы.
Я обожаю японскую литературу.

аналогично, но я вот не решилась ещё на японский детектив) я пока даю шансы другим детективам, но плюсики у меня зарабатывает только Агата Кристи. да и то не всеми произведениями)
думаю, что и не стоит мучить себя, ибо начатую книгу в любом случае дочитываю, а читать ерунду не хочется...)
спасибо за отзыв))

Боюсь приступить к Агате Кристи, но чую все равно попробовать надо =)

попробуйте) я начала с Десяти нигретят) произведение отдельное, ни к каким Пуаро и Мисс Марпл не относится) плюс небольшое, интересное) мне понравилось)

В точку.