SkazkiLisy

5 июня 2023 г. 20:49

Лучшее на Лайвлибе

5 От борьбы с системой до борьбы с собой

В своей книге Кронин вскрывает целый пласт социальных проблем 20-х гг ХХ века.

Начинающий, полный энтузиазма и энергии врач Эндрю Мэнсон мечтает работать на благо людей. Ведь именно в этом заключается работа врача. Он начинает с практики в небольшом шахтерском городке в качестве помощника местного врача. Вскоре Эндрю узнаёт, что ему придется всю работу делать самому, так как доктор Пейдж прикован к кровати параличом. Мэнсону нужно не только самому ездить к пациентам и ставить диагнозы без помощи старшего коллеги, но еще и город оказался под угрозой эпидемии тифа.

Кронин довольно подробно описывает исследования, которые проводит главный герой и другие медицинские вопросы, в том числе и этические. Ведь писатель и сам был врачом, так что ничего удивительного, что некая автобиографичность в книге прослеживается.

Мэнсон на протяжении всей истории сталкивается с дилеммой: совесть или деньги? В разные периоды своей жизни он выбирает разное. И наступает момент, когда он раскаивается в своем выборе. Не последнюю роль в его нравственном выборе играет Кристин, его жена. Она поддерживает его, даёт силы стать лучше, сделать правильный выбор.

Эндрю борется с системой, пытается разрушить Цитадель, но в итоге сам себя в нее загоняет, становится ее частью, запирает свою душу в тюрьму, заставляя совесть молчать. И борьба начинается сначала.

Отличный роман! Знакомство с автором, определенно, состоялось на высшем уровне. Хотя к моральной дилемме есть вопросы. Деньги всё же не всегда зло. Неужели нельзя быть высококлассным врачом и при этом иметь хороший доход? Только ли шарлатаны могут достойно зарабатывать? Есть у меня в этом сомнения))

"Неужели нельзя быть высококлассным врачом и при этом иметь хороший доход?"

Можно. И даже в современной РФ. Я знаю реальные примеры.