5 июня 2023 г. 20:47

Самое начало мне показалось скучным, неинтересным и совсем не смешным. Я уже начал задумываться, где здесь сатира и юмор? Решил, что книга и близко не оправдала моих ожиданий, и продолжение я ее читать точно не буду. Но как же я ошибался. Просто в начале все немножко долго разворачивалось и объяснялось, но потом пошла жара. В голос я не смеялся, но довольная улыбка, как у чеширского кота, практически не сходила с моего лица. Квест по возвращению ошибочно доставленой секс-игрушки в виде розового дельфина получился весьма увлекательным. Я бы на его месте просто выбросил этот товар. Мне бы было неудобно с такой штукой бегать по сервисным центрам и пытаться его вернуть. А вот коллекция испорченных роботов главного героя вышла изумительной и милой. Я даже слегка ему позавидовал. Из-за своей испорчености роботы получились больше похожими на людей, чем их исправные братья. Человеческая неидеальность и делает каждого из нас особенной личностью. А еще мне понравилось изложение произведения. Все эти небольшие вставки, еще больше раскрывающие описанный мир, выглядели и уместо, и интересно. Ну и естественно под всем этим нам показали, что может быть в будущем, хотя не думаю, что в ближайшем, поскольку искуственный интелект пытаются создать уже не одно десятилетие, но, как оказалось, это очень непросто. И пока наша наука может лишь запрограмировать машину на определенные действия. Однако в книге есть и то, что уже сейчас присутствует в нашем мире. Поэтому в истории есть над чем поразмыслить.
Оценка 10 из 10