NatanIrving

Эксперт хоть куда.

5 июня 2023 г. 19:56

Пьесу добавила в список к прочтению, поскольку увидела её в тленном мобе. Она короткая, аудио я люблю, да и просто любопытно стало чем же она заслужила своё место в подборке тленных книг. Аннотация заставила меня думать, что будет полноценное раскрытие героя со всех сторон с уст иных персонажей, но наверное я плохо знаю что такое "пьеса". Смысл этой истории пролетел мимо меня как фанера над Парижем. То ли мала я ещё, то ли недостаточно в социуме насмотрелась, чтобы понять. Отзывов в сети катастрофически мало, большая часть из них говорит поверхностно и в общих чертах, не раскрывая сути и пересказывая сюжет; другая часть расхваливает Игоря Костолевского и выкидывает кучку восхищённых эпитетов, не говорящим ни о чём по сути. Обыкновенного пересказа я так же не нашла. А хотелось бы узнать что увидели другие, чтобы кто-то разжевал суть.
Не увидела я, чтобы главный герой понял, что он плохой муж, сын да брат. От него скорее веяло безразличием к людям и разочарованностью в них, какой-то корыстной злостью. Или не так? Может он просто не умел жить? Или делал это неправильно? Ведь если подумать, что жена ему была несколько безразлична, так чего же он сидел и уныло просматривал момент с ней на награждении?
Я так понимаю, что в окончании он решил восстать аки Феникс из пепла и повернуть свою жизнь на все 180 градусов, но что-то пошло не так... Одному жить страшно. Постучат в дверь и если не откроешь, посчитают, что нет тебя дома просто, а тебе срочно нужна помощь и нет сил даже до телефона дотянуться, а минуты будут идти, идти, а с ними уходить и шанс на спасение. Я даже не знаю что неприятней: то, как повернулась его жизнь, где герой единственный остался в дураках или то, как он хотел развернуться да упал назад.
А то, что от него ушла жена... Ну, он давал ей всё материальное, а про духовное почему-то запамятовал. Да и не чурался поглядывать на сторону. И непонятно, любил ли он её на самом деле, раз и не собирался понимать её поступка, тут же в злости чуть ли не во все койки себя пообещав. Сложный герой, мужской. Мне труден для восприятия. Слишком высоко я залезла, не по зубам себе выбрала.