5 июня 2023 г. 18:59

3.5 И помните наш девиз: "Если не удалось с первого раза, пробуйте снова". (с)

В провинциальном городке Элмвуд-Спрингс (штат Миссури) все друг друга знают, но о жизни его обитателей известно и за сотни километров, и все благодаря Соседке Дороти — женщине с улыбающимся голосом, которая заведует городским радио и на всю страну рассказывает о том, как живет-поживает ее родной городок. А поживает он весьма разнообразно и увлекательно, ведь каждый горожанин здесь особенный.

Это не просто роман, это - сага, ведь рассказом охватывается почти полвека; какие-то периоды более подробно, последние 2 десятилетия - мельком, лишь чтобы рассказать, что случилось с тем или иным героем.
Рассказ ведется от третьего лица. Начинается в 40-х годах 20 века, когда в стране только появилось радио, и вещать на всю страну мог практически каждый желающий.
В книге огромное количество героев, и все они между собой так или иначе связаны. Повествуя о настоящем, автор периодически возвращает нас назад, в прошлое героя. Вместе с героями мы проживаем целую эпоху, вместе с ними видим, как меняется окружающий мир.
Читается легко. Но я немного подустала)) от обилия героев, их жизни, хотелось быстрее дочитать.
От книги с таким позитивным названием я ждала чего-то большего, более светлого, более обнадеживающего. Мне не было с ней уютно и тепло, как с некоторыми другими романами Ф.Флэгг.