NatanIrving

Эксперт хоть куда.

5 июня 2023 г. 18:32

У меня возникло своеобразное отношение к данной повести. С одной стороны мне не в чём её упрекнуть. Это детская история, которая не пытается завуалированно показать детям плохое, что случается в сей жизни. Ну а в остальном она такая типичная, что спустя месяц после прочтения в моей душе не осталось ничего. Пустота. Я даже не знаю о чём могу сказать о ней.
Книгу я большей частью слушала в исполнении Корольчука Георгия и если первое время мне казалось, что музыку он выбрал донельзя неуместную, то после от неё мурашки по спине бегали.
История повествует об одиноком ветеринаре, счастье которого заключается исключительно в его маленькой дочурке Мэри Руа. Маму они потеряли из-за какой-то хвори, что та подцепила от попугая - одного из маленьких пациентов ветеринара. С тех пор он стал ещё больше не любить своих больных, ведь он в принципе никогда не желал заниматься этим делом, а тут ещё это... Эндрю всегда мечтал стать врачом, людей лечить, ведь только так он считает, сможет помогать людям, приносить им пользу.
Клиенты Эндрю замечают его нелюбовь к их питомцам и многие не желают больных нести к нему. Ветеринар видит это и распаляется только ещё больше. Однажды к нему приносят окровавленного пса-поводыря всем известного слепого старца. Шансы выжить у пса критически малы, но Эндрю берётся за это дело, ведь это будет своего рода помощь человеку. В этот же момент к нему приходит его дочь, неся на руках горячо любимую кошку Томасину, она почему-то отказывается ходить. Но Эндрю занят, наконец-то он что-то докажет этим людям, принесёт пользу. Он не реагирует на просьбы помощника оглядеть кошку, утверждая, что её гуманней усыпить, что собственно и приводит в исполнение под отчаянные крики и стук в дверь дочери, которую он выгнал из операционной. Она сквозь слёзы пообещала, что не будет с ним разговаривать, если он сделает это.
Он это сделал.
А старец, ради которого он старался вернуть с того света пса, не дожил до его прихода с хорошими вестями. И в чём был смысл? Для чего Эндрю старался? Он в ярости, но не имеет ни малейшего понятия что на самом деле натворил. Люди-то обо всё-о-ом узнали. А Мэри Руа действительно горячо любила свою кошку, нам это хорошо опишут. А Томасина любила её. И девочка сдержит своё обещание, данное отцу, а сможет ли он со своим горячим ирландским нравом и ослиной упрямостью измениться ради дочери?
И вот всё было эдак по классике, пока не начались главы про говорящих котов и бывшую Томасину, которая воскресла из мёртвых и вообразила себя египетской богиней. И ещё Лори эта, которая непонятно вообще действительно ли обладает какими-то способностями или всё можно объяснить научно или на уровне интуиции.
Я не медик и не ветеринар, а в конец не поверила. Не буду его спойлерить, но мне в принципе многое показалось неправдоподобным, отчего и впечатление от повести не смогло набрать 100% по шкале в сторону положительного. Мне нравится, когда книги о животных более приземисты. Когда они повествуют о скучной или нелёгкой обыкновенной жизни, где нет места розовым рюшам и пайеткам в окончании. Поэтому книга сия - исключительно детская по моему личному мнении.