ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 августа 2021 г. 21:49

"Нельзя любить море и не любить горы; нельзя любить летние дни и не любить дождь; нельзя любить птиц и не любить рыб; нельзя любить людей – всех или немногих – и не полюбить зверей полевых и зверей лесных; нельзя любить зверей и не полюбить траву, деревья, кусты, цветы, вереск и мох".

Я очень люблю животных, а особенно кошек. Я кошатница от кончиков волос до пяток. Поэтому книги про кошек трепетно люблю. Так и "Томасина" попала ко мне в виш давным-давно, но прочесть я смогла её только сейчас.

Эта книга- сказка. Очень добрая, чудесная, волшебная сказка, которая очень похожа на быль. У одного мужчины-ветеринара умерла жена и на руках осталась дочка, рыжая, как мать. Дочка очень привязана к своей кошке Томасине. Она спала с ней, сажала с собой за стол, подвязывала салфетку, молилась с ней и трепетно её любила. У меня тоже в возрасте от 2 до 12 лет жил рыжий-рыжий кот. И он тоже испытывал примерно то же самое, был моим ребенком: я его пеленала, кормила с ложки, катала в кукольной коляске и многое-многое другое. Поэтому в Томасине и Мэри я узнала себя и своего Чуби.

Однажды Томасина утром не смогла ходить и девочка несет её к отцу, который в силу занятости не сильно осмотрел кошку и усыпил её. Вообще это, конечно, ужасно, работать не по призванию и не любить свою работу, особенно если ты доктор, пусть даже доктор для животных. Ветеринар не любит своих пациентов. Он не понимает хозяев, для которых животное - член семьи. И смерть любимца для них подобна смерти ребёнка или супруга.

Эта книга о любви и счастье. Когда человек несчастен, ему сложно любить. И также наоборот, когда лучится счастьем, любит каждую травинку,каждое существо и животных, и людей.

Интересно построена книга. Ведь помимо просто описательных глав, есть главы, написанные от лица кошки. Кошки, которая считает себя Божеством. Хотя, мне кажется, любой кот или кошка считают себя Божеством. Но Томасина просто влюбляет в себя. Очаровательная рыжая красавица!

Книга очень трогательная. Поначалу мужчина очень раздражал своей злостью и невольством всем. Но затем, когда он постепенно меняется, когда что-то начинает понимать и переживать, в душе зажигается огонек. Даже самый мрачный человек может измениться. Его только нужно подтолкнуть в нужном направлении. Чудесная история!

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", в лапах Достабля, Книга писателя, родившегося летом и "Killwich".