5 июня 2023 г. 17:46

Маленький журавль, чей дом был разрушен, оказавшийся в неволе, но оставивший в душе клочок памяти о свободе, - так можно сказать об истории Тацуро из деревни Саронами, шестнадцатилетней японке, которая хотела жить во чтобы то ни стало. Избежав самоубийства чести, затеянного старейшинами деревни из-за натиска китайских войск, пройдя через испытания по дроге с выжившими, девушка не смогла уберечься от плена и продажи в китайскую семью. Единственная цель, с которой была куплена Тацуро – рождение детей для сына семьи, продолжение рода, которое в результате несчастного случая не могла обеспечить его семья. Так Тацуро становится Дохэ и автор посвящает нас в историю ее жизни и семьи, в которой она оказалась

Могут ли люди отнестись к другому человеку бесчеловечно, ссылаясь на то, что это враг? Каково понятие бесчеловечности и где грань, отделяющая ее от человечности? Отвечает ли один конкретный человек за дела нации? Можно ли приписать жестокость одной нации или все же конкретным людям? Что можно считать проявлением сочувствия? Именно над этими и многими другими вопросами можно долго размышлять, читая о жизни семьи Чжан, проходящую сквозь исторические события, начиная от противостояния китайских и японских войск в Маньчжурии в конце Второй мировой войны до Культурной революции. Определенно они сыграли свою роль в судьбе многих людей, в образе их мыслей, что также сказалось на участи крестьянской семьи.

Можно ли считать Эрхая, Сяохуань и Дохэ классическим любовным треугольником? Конечно же нет. Их взаимоотношения сложны, тяжелы, но за многие годы, прожитые вместе эти люди словно срослись в одно целое. Сложно понять и принять их взаимоотношения, но наблюдать за ними достаточно интересно. Во многом на них накладываются обстоятельства, но человеческие качества, присущие каждому из персонажей остаются при них. Эрхай - достаточно молчаливый человек, не видящий смысла в споре с другими людьми, но твердо стоящий на своем, если что-то очень твердо решил, Сяохуань – шумная, крикливая, имеющая кучу знакомых, Дохэ – тихая, но упрямо привносящая в быт семьи Чжанов свои устои словно дополняют друг друга. Долго размышляла, а любовь ли это – то, к чему постепенно они пришли, но пришла к выводу, что здесь нечто другое, более сложное. И не просто родственные чувства, и не сестринская любовь, и не романтическая, но подобрать правильные слова мне так и не удалось. Вместе они составили одно целое, но дети их, к сожалению, оказались разобщены. Честно, и Дохай, и Ятоу вызвали у меня разочарование, в отличии от Эрхая младшего. С легкостью меняли свое отношение к родителям согласно веянию политических настроений. И сколько же Эрхая, Дохэ и Сяохуань безусловной и всепрощающей любви к своим детям.

Отмечу, что не только хитросплетения взаимоотношений семьи Чжан вызывают в этом романе интерес. Мне было любопытно читать и наблюдать за различиями в устоях в менталитете китайцев и японцев, за описываемыми историческими событиями, о которых я ничего не знала, к своему стыду. И невольно проводила параллели с событиями в нашей стране, находя много общего. Однозначно я рекомендовала бы роман Янь Гэлин к прочтению. Я же, в свою очередь, присмотрюсь к другим книгам из серии «Роза ветров».

P.S. Отдельно отмечу, что получила эстетическое удовольствие от плотных мелованных листов бумаги. Чудесные тактильные ощущения, за что хочется выразить благодарность издательству «Аркадия»