lutra-lo

5 июня 2023 г. 17:11

5 Зов океана

Это третья книга знаменитого путешественника в разделе его библиографии на Лайвлибе, я читаю их в этом же порядке. Это дневник о путешествии, плюс рассуждения о теории автора, согласно которой древние мореплаватели могли пересекать океаны, следуя за сезонными течениями, даже на лодках с очень низкой посадкой. Собственно, до Тура Хейердала основное мнение о расселении древних людей свободилось исключительно к пешим переходам. Мне очень понравились первый главы книги "Ра", где автор как раз рассказывает об этих спорах. Здорово, что книги "вырастают" одна из другой: первое плавание на Кон-Тики - это заключительный этап расселения из Южной Америки в Полинезию. В рассказах об острове Пасхи мы узнаем больше об археологических находках и сведениях о тех мореплавателях и об их жизни в Мезоамерике. В этой части мы отходим еще на шаг назад, ведь Тур Хейердал предполагает, что мореплаватели сначала перебрались из Африки с Южную Америку (создали цивилазации с пирамидами и иероглифическим письмом) и двинулись огибать Земной шар дальше. К тому же, как напоминает нам автор, технологию постройки папирусных лодок он тоже впервые увидел на острове Пасхи.

В третий части мы снова возвращаемся к последовательному описанию событий. Замечательны рассказы о сборе команды, как Тур подбирал экипаж, плюс, конечно, очень интересно, как развиваются отношения во время плавания. И немного загадочно и супер круто, как верно были выбраны люди. Автор часто кокетничает, расписывая на пару страниц сомнения, доплывет лодка или нет, выдержит ли конструкция или его и команду ждет катастрофа. Читатель, конечно, знает, что лодка доплывет, и я бы, наоборот, ожидала каких-то проблем от нового коллектива, но Тур Хейердал в очередной раз собрал абсолютно звездную команду, которая преодолевала все испытания с честью. Вот эта часть истории, как новые знакомые оказываются отлично сработанной командой искателей приключений, делает всю книгу фантастической и захватывающий.

И, конечно, история самого плавания "Ра", когда первая лодка все-таки не доплыла, а развалилась на две части в нескольких днях пути к американскому берегу - добавила просто потрясающей драматический момент. Лодка "Ра-II" была построена, учитывая прошлый опыт, и пересекла Антлантический океан. Вызов, отличная команда, идея (легенда?) и драма двух попыток - что может быть лучше? Пока что это моя самая любимая книга у автора.