5 июня 2023 г. 15:49

3 Кот в мешке

... во имя любви совершалось в тысячу раз больше преступлений, чем во имя ненависти

Это книга была для меня котом мешке. Я ничего не знала про автора, даже его пол, и читая книгу, гадала, кто же всё-таки пишет - женщина или мужчина. В самом начале склонялась к мысли, что женщина, но постельные сцены больше походили на «мужской взгляд». Да и вообще, сначала книга мне показалась бульварным романом, и я даже пару раз уже порвалась её бросить, но вдруг, происходил резкий поворот, и книга оборачивалась другим «лицом». Ближе к середине, и книга, и автор, меня уже так заинтриговали, что я решила дочитать ее до конца и в конце концов «пошла смотреть» кем же всё-таки является автор. Была удивлена, им оказался зрелый мужчина. Честно сказать, я больше склонялась к «женской руке» или на крайний случай: «молодой, начинающий, подающий надежды»))

Автор интригу держать умеет, хоть я и предугадала развязку, но финал всё равно был неожиданный (но скорее, для такого жанра, а не для читателя).

Для меня роман этот оказался сюрпризом, и скорее, приятным, хоть он и представляет собой очень странную смесь из бульварщины, киношности и незамысловатого детектива с вкраплениями психологической драмы, хотя, на мой вкус, киношность здесь всё-таки превалирует.
Как успешный сценарист, автор явно знает, на что делать ставку, что привлечёт большую часть публики, а потому ставка делалась на интригу с «любовным многоугольником»)). Ну и писательский талант тут всё же есть, хоть он и был принесён в жертву массовой признательности и популярности.

Прототипом главного героя явно послужил греческий миллиардер Аристотель Онассис (даже его знаменитый нос упомянут)). А вот героини женщины, уж не послужила ли источником вдохновения для автора любовная история Онассиса с Марии Каллас и Жаклин Кеннеди, уж много здесь параллелей просматривается.

Затрудняюсь с оценкой этой книги.
• За сюжет и хитросплетения твердая r40-green.png
• Персонажи. Хоть и есть психологические зачатки, но клишированность и некая картонность пока превалирует r30-gray.png.
• Изложение простое и незамысловатое, но и без «мусора», удобочитаемая структура – r35-green.png
• Динамика, если в начале очень слабая, то к финалу разгоняется так, что на последних главах книгу уже точно не отложишь в сторону – r40-green.png

По моим ощущениям осталось где-то посередине между 3 и 4 ))