Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 июня 2023 г. 15:21

Незаконнорожденная родственница Алиеноры Аквитанской семнадцатилетняя Мари вынужденно покидает милую ее сердцу Францию, чтобы отправиться в неприютную и холодную оказывается Англию, где она должна стать приорессой почти нищего монастыря, находящегося на окраине страны.

В её задачи входит не только собственное смирение и принятие своей судьбы, так как если ты бастардка, имеющая отношение к королевской семье, то ты не можешь руководствоваться только собственными предпочтениями, но и возрождение обители, выживающей на грани нищеты.

Удастся ли ей возродить обитель и сделать её процветающей, отринуть собственные мечты о счастье и будущем, которое представлялось совсем другим, обыкновенным в своей земной притягательности ?

Жизнь Мари на всём её протяжении в средневековой Англии и Франции, женский монастырь в то время, перипетии внутренней жизни королевских особ, а также внешняя политика и обстановка - вот те основные точки, на которые опирается сюжет, постепенно становясь полноценным интересным романом на животрепещущие темы, но без давления и фальши, без искусственного и оттого лживого упора на религию, противостояние мирского и вечного.

Роман оказывается полон еожиданных поворотов и непростых испытаний, интересных рассуждений и хороших вопросов, текст льётся как полноводная река, а вкупе с динамичным и ярким повествованием это становится отличным поводом для рекомендации к прочтению всем, кто любит качественную современную историческую прозу.

Исторический челлендж 2023 10/23

Кручусь вокруг этой книги, но никак не пойму надо оно мне или нет))

а как ты вообще вышла на эту книгу ?) ты вроде историческую прозу не особо читаешь)

В новинках увидела) Я историческое люблю, но читаю редко, слишком много всего хочу)))

Всё понятно))

Порой даже сокрушаюсь, вот любила бы только фэнтези, или только детективы, или только классику, насколько бы мне легче жилось) Но потом добавляю и скучнее и радуюсь))

Вот и мне подумалось, что это было бы гораздо скучнее))