Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

18 апреля 2023 г. 20:56

4 Боевые монашки и их первый миллион

Две вещи. Первая – написано восхитительно! Второе – монашки больно часто друг друга жамкали. «Аббатиса» – это прекрасное феминистское высказывание в едва дышащем антураже средневековья, не имеющее никакого отношения к религии. Мне кажется, это важно понимать сразу, иначе в процессе чтения могут возникнуть проблемы. Как минимум, с повышенным интересом монашек друг к другу.

Текст «Аббатисы» льётся как религиозное песнопение – плотный, с большим количеством подчинений внутри одного предложения, с бесконечными однородными членами – он мелодичен, он укутывает и укачивает, он превращает роман в клерикальную песнь современного менестреля. Это невероятно круто!

Сюжет описывает жизнь незаконнорожденной сестры Алиеноры Аквитанской, ещё подростком сосланной в монастырь – но не за тем, чтобы там прозябать, а за тем, чтобы там властвовать. Получив в «приданное» на ладан дышащий монастырь, Мари становится аббатисой и превращает его в коммерчески успешное предприятие, которому позавидовали бы и тевтонцы. Сперва она его ненавидит, но потом, превратив в дело всей своей жизни, проникается к нему страстной любовью.

Политические интриги, административные распри, внутренние конфликты, стратегии защиты и нападения, амбиции и власть, что застилает разум – всё это составляет довольно динамичное для заявленной темы повествование. Размышления на тему религии касаются разве что мыслей о том, что может дерзнуть создать или разрушить человек, оставаясь при этом богоугодным.

«Аббатиса» в некотором смысле производственный монастырский роман о том, как боевые монашки отринули смирение и сами себе заработали свой первый миллион. А потом ещё один и ещё. С точки зрения феминизма – очень яркое и захватывающее высказывание. С точки зрения религии... на него лучше просто не смотреть.

Женщина, ну а что ты хотела от монашек! Что же им ещё делать, в перерывах от феминизма и зарабатывания капитала? Только жамкаться )) хороший досуг

Я бы хотела, что люди придерживались данного слова. Сказала, что выбрала бога и стала невестой Христа, будь ею до конца. А не так, что в субботу я невеста Христа, а в воскресенье я лезу пальцами в тёплый яблочный пирог своей соседки по келье)))

То есть не в пирогах счастье, получается ))

Ну монашеское точно не должно быть))) Остальным – можно. Хоть в пирогах, хоть в сосисках в тесте)))