octarinesky

9 марта 2014 г. 18:32

Когда выпадает первый снег, маньяк выходит на охоту.
Когда выпадает первый снег, наступает время лепить снеговика.

Несбе ступает по мягкому, робкому первому снегу, по которому разбросаны осколки чьих-то жизней, и снег холодит подошвы его осенних ботинок. Он бродит по белому полю, потом находит самый далеко отлетевший кусочек, старый, с которого скалится иррациональный страх, сгребает его в горсть со снегом и начинает лепить. Сначала - маленький шарик, пока совсем не похожий на то, во что он превратится позже.
А потом крепкий снежок падает из его руки в белую пелену, и Несбе начинает направлять его ладонью в сторону еще нетронутого снега, так что маленькая сердцевина будущего основания быстро, даже стремительно, обрастает новыми слоями, и среди этого снега смешиваются временные линии, версии, ход расследования, и все эти линии перепутаны, но в сумме смотрятся просто отлично. Автор придумывает долгую и довольно сложную историю, красивую в некотором смысле, а потом ловко перекручивает ее, показывая сначала только отдельные части. И что немаловажно - он знает, когда стоит остановиться.
Впрочем, тут любопытно. Я очень часто страдаю из-за того, что предугадываю сюжетные ходы и развязки, а тут, хотя в рецензиях на «Снеговика» и можно встретить фразу, что все очевидно, я искренне мучилась неведением до последних десятков страниц. И за это мое отдельное спасибо. Я тревожилась, размышляла, перечитывала ранние куски, иногда принималась мысленно кричать "О БОЖЕ НЕТ ДА ЛАДНО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ" - словом, получала удовольствие по полной программе.

Когда основание готово, идет второй шар, который ляжет на фундамент из крепкой и перекрученной истории о маньяке. Красивой, логичной, страшной. Что же в этом ярусе?
Жизнь. Простая – а порой совсем непростая – человеческая жизнь. Жизнь самого Харри, который не вписывается в классический образ детектива, по крайней мере – в мое представление о нем; он скорее подходит под нуар.

Он в одиночку сражается со всеми преступностями города, при этом находится в мрачной депресухе, безысходности и полном пиздеце.

- говорит нам о герое нуарного детектива луркмор. И в общем, Харри примерно так и живет. Он - человек с трещиной, большой, глубокой, которой не поможет никакой косметический ремонт. Алкоголик, которому бесконечно снятся кошмары, нездорово одержимый работой. У него есть любовь всей жизни, но почти сразу понимаешь, что никогда у них не будет никакого "долго и счастливо" даже если сейчас все неплохо; но любовь хорошая, сложная, сильная, безнадежная.
Словом, он не из того типажа, когда детектив – в чем-то немного ущербный или просто смешной человечек, но при этом гений, и гений чертовски харизматичный. Нет. Харри своеволен, упрям, может ошибаться, идти наперекор руководству, уходить в запои и иногда выезжать на чистом везении. Он не блистает, он просто жадно ищет, потому что он – немного больной охотник, который никогда не сможет оставить работу. Ни ради собственного душевного спокойствия, ни ради женщины. Если он уходит – стоит ждать, что он обязательно вернется, потому что его зависимость сродни наркотической.
Поэтому Харри Холе – отличный персонаж. В том числе и тем, что его крутость не сотрясает небеса, а значит – не отвлекает от самого детектива.

Третий шар, самый маленький, но важный, голова снеговика – это эмоции. То есть, голова, которая на самом деле совсем не голова, а сердце, чертово сердце, сжимающееся в постоянной тревоге, в страхе, что кто-то куда-то не успеет, что кого-то убьют, страх ошибок со стороны следствия, сочувствие героям, их развитие, атмосфера, чужая культура - все то, что превращает ловко выстроенную историю о маньяке, головоломку, в полноценную книгу.

Ну и остаются разве что мелкие детали – руки для этого литературного снеговика, да нос-морковка и глаза. И этими мелкими штрихами служат очень разные вещи, окончательно переводящие «Снеговика» из разряда паззлов в полноводный литературный поток. Какие-то мелкие отсылки, неожиданные взаимоотношения, интересные мысли. Что-то неуловимое.
Круто, короче. Когда-нибудь приду за добавкой.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", команда Leseratte.
Спасибо за возможность еще раз встретиться с Харри.

Когда кто-то пишет хвалебную рецензию на Несбё, где-то в Челябинске радуется Катя)
Красивая рецензия на замечательную книгу!

А тут грех не написать :) Если "Пентаграмма" просто была очень неплоха, то тут, когда не надо отвлекаться на знакомство с персонажами, вообще отлично.
Спасибо.

За окном уже сугробы,
Снеговик нас ждёт давно.
Но не вижусь я с тобой теперь,
Открой же дверь,
Мне важно лишь одно...

Не в тему, сорри, вспомнилось)
Я когда-то поглядывала на автора-рок-музыканта, но так и не удосужилась что-нибудь у него прочесть, хотя эта вся триллерщина мне очень по душе.

Если будешь читать, то, говорят, лучше не с первой, она весьма так себе.

А читаны ли "Молчание ягнят", "Красный дракон"?
Я к тому, что Снеговик после них кажется очень вторичным, особенно сама личность маньяка и объяснения касательно его мании. Хотя Харри очень хорош сам по себе как персонаж.

"Молчание ягнят" читала ровно год назад. Но оно понравилось объективно меньше, хотя было тревожно и как-то липко, это да, было хорошо.
Тут стоит учесть, что я полнейший нуб в плане триллеров и детективов, даже классических, так что на меня не так уж сложно произвести впечатление в этом жанре, но сложно заставить читать. Я читала разве что Конан-Дойля и пару книжек Акунина, все. А уж с примесью триллера только Харриса.

Тогда посоветую "Красный дракон" того же Харриса, я его даже выше оцениваю, чем ягнят, которые для меня больше фильм. Вот там прекрасная проработка маньяка по всем фронтам.

"Снеговик" первая книга Несбё, что я прочитала. Я была просто в шоке и в полном восторге. Потом был "Спаситель" и как-то оно уже не то. Теперь вот думаю, читать по порядку или ну его и сразу за "Леопарда". Хотя порядок - великая вещь. если бы я сначала прочитала "Спасителя", то эффект от "Снеговика" был бы больше. Герои сквозные. А тут получилось "о, я тебя знаю, ты будешь маньяком в следующей книге".

Спасибо за рецензию :)

Я начала с "Пентаграммы" и перескочила через "Спасителя". Но "Спасителя" вообще довольно многие считают не самым удачным.
Судя по опыту других людей, то читать Несбе надо по порядку, но с той книги, с которой начал, не возвращаясь назад.

Спасибо за рецензию. "Снеговика" прочитала года два назад. В полном восторге.
Думала, что буду читать подряд тут же.
Пока не получилось.
Но вот выпало в другой игре. Начинаю...

Ну, его не обязательно читать запойно. Но Несбе - отличный вариант "на будущее", потому что точно знаешь, что впереди есть несколько гарантированно хороших книг :)

Это точно!

Ой, а мне, признаться, даже кошмарики снились после Снеговика первое время, поэтому решила с Леопардом повременить

Нет, так я бревно бесчувственное, меня редко пугает любое мясо.

Кто-нибудь, ответьте мне на вопрос - Как выбрался преступник-маньяк из комнаты, в которой нашли жертву, сидящую верхом на снеговике, если на окне была решётка, а рукоятка петли прикреплена к ручке входной двери???