9 марта 2014 г. 18:31

Увлекательная тягомотина.

У меня был период увлечения книгами Татьяны Соломатиной, когда я хватал любую её новинку. Период прошёл, а эта книжка осталась с того времени непрочитанной. И вот я для порядка решил её добить.

Вчитывался с трудом, в самом начале действие не только топталось на месте, но и пятилось назад или ходило кругами. Я даже заподозрил, что Соломатина сознательно вдохновлялась здесь «Тристамом Шенди» Стерна (или просто нагоняла строчки и листы).

Надо сказать, что и другие книги Соломатиной довольно статичны. Она, в прошлом акушер-гинеколог, все свои романы пишет как серию моментальных снимков - этапных эпикризов из историй болезни своих героев (в данном случае - героинь и историй родов).

Но в «Девяти месяцах» автор(ша) превзошла даже саму себя - по многочисленным отступлениям, необязательным стихотворным и прозаическим цитатам и т.п. красотам.

Тем не менее, книжка понравилась. Натурально изображена медицинская дедовщина.

Не понравился лишь выскакивающий иногда одесский жаргон в ремарках от автора («хохотал в начмеда главный врач», «Алла Абрамовна за её вполне уже зрелые лета не только не оперировала, но даже не принимала хоть сколько-нибудь значимых решений» и пр.). А также гимн медицинскому мздоимству (с. 218).