AnettaTi

5 июня 2023 г. 13:49

Довольно-таки динамичный фантастический боевик. Ну почти боевик, но фантастический.
Мне в детстве очень нравился фильм "Исповедь невидимки" 1992 года, спецэффекты для того времени были очень хорошие, еще и любовная линия неплохая. Но с книгой этот фильм не имеет ничего общего, как я теперь поняла после прочтения.
Мне понравилось что Уэллс сделал главного героя сильным мужиком, а не каким-то плаксивым ученым, как, например, Виктор Франкенштейн.
Ну, и в отличие от "Франкенштейна" тут нам предлагается хоть какое-то объяснение как у Гриффина получилось стать невидимым. В физике не разбираюсь, но скорее всего теория не рабочая, но более-менее правдоподобная.
И я прям задумалась о том, что мы постоянно видим свои ноги когда идём, и руки, когда что-то делаем или держим. А как что-то делать, не видя рук? Наверно неудобно. И насколько наш мозг зависит от изображения этих самых рук и ног?
Никаких женщин и тем более любовных линий в книге нет, их добавляют в фильмы. Не об этом хотел сказать автор.
Пол книги я была на стороне невидимки. А в конце... что ж, Уэллс был пессимистом и не верил в людей.
Последние 20-30 страниц читала, забывая дышать, было очень интересно чем закончится.