Maple81

5 июня 2023 г. 13:32

Так получилось, что этот цикл я начала с третьей книги. И там наш герой уже развернулся во всей своей красе, и ироничен, и комичен, и умен, и сметлив. Кроме того, там был небольшой детектив, что добавило мне интереса. Конечно, после этого, мне захотелось почитать остальные книги цикла. Но первая оказалась очень скучной. Тут слишком много нелепостей, которые позволяет себе Псмит, и они совершенно не добавляют интереса.
Сам сюжет построен на том, что Псмит и его друг вынуждены (по настоянию родителей), устроиться на работу клерками в банковской отрасли, вместо получения дальнейшего образования в Кембридже. По сути, все поведение ГГ говорит о его нежелании работать. И оправдывается это только тем, что, мол, там и так люди только зря штаны протирают, и вообще вся эта работа в этом секторе бесполезна и поувольнять всех этих мальчиков-менеджеров надо (собственно, ничего ведь не изменилось, правда?). Честно говоря, я вижу перед собой богатенького мальчика, который пришел развлекаться за чужой счет, зная, что если его уволят, он будет только счастлив и побежит обратно под крыло к папеньке, и займется чем-нибудь более интересным. Да, он оригинально и с достоинством выходит из различных сложных положений, но он же часто сам их и создает. Кстати, что же явлется противовесом столь противному и недостойному занятию как банковское дело? Игра в крикет? А, только этим могут заниматься настоящие джентльмены. Ну, да, ну, да.