5 июня 2023 г. 12:23

Достойное городское фэнтези с примесью авантюрного. Главная героиня Чарли Холл, умелая мошенница и, впоследствии, воровка, казалось, завязала с криминальным прошлым. Она работает официанткой в неформатном баре "Экстаз", фактически содержит младшую сестру и пытается построить крепкие отношения со своим парнем Винсом. Но, конечно же, прошлое не отпускает Чарли, успевшую нажить себе достаточно друзей и врагов, чтобы каждый из них вечно маячил на горизонте. Согласившись помочь знакомой отыскать пропавшего мужа, Чарли увязает в истории с украденной книгой сумеречников, убийствах, с ней связанных и прочих сопутствующих приключениях.
К структуре повествования, аркам персонажей никаких претензий. Разве что основной акцент всё же сделан лишь на Чарли и частично Винсе (в флешбэках). Прочие персонажи нарисованы широкими мазками - богатый безжалостный злодей, который не пожалеет родных детей и внуков для достижения своей цели; мать Чарли, типичная экзальтированная дама, стремящаяся привнести в свою жизнь флёр потустороннего; младшая сестра Поузи, пытающаяся в себе это потустороннее отыскать и взрастить; бывший загадочный наниматель; хозяйка бара, держащая в подвале бара бдсм-комнату для вип-клиентов... Все они задают определённый тон сюжету и атмосфере, аутентично вписываются, выполняют свои функции, и только.
А вот Чарли полнокровный персонаж - в первую очередь благодаря подробным экскурсам в её прошлое, где видно её становление как сперва юной напарницы профессионального мошенника, а затем и самостоятельной единицы преступной среды. И, на мой взгляд, эти флешбэки читаются наиболее увлекательно.
К магической составляющей есть определённые вопросы. Да, всё выглядит вполне складно, но лично мне кажется странным один момент:

спойлер
каким образом тень при отбытии "в свободное плавание" от хозяина может полностью скопировать внешний вид хозяина? Ведь тень это не отражение, лишь силуэт - всё, что внутри контура, видно никак не станет. Ладно, спишем на теневую магию.

Также в сюжете есть два твиста - один угадывается почти сразу (на мой взгляд), а второй, скажем так, не очевиден.
Резюмируя, это хорошее чтение, увлекательно, но, увы, на один раз. Читать продолжение лично мне не хочется, несмотря на открытый финал, касающийся основных персонажей. Благо, книга прекрасно читается как самостоятельное произведение.