5 июня 2023 г. 10:50

Я бы убрала эту книгу из раздела биографий, про самого беженца Шина информации мало, автор больше рассуждает о Северной Корее в целом. История Шина подана сухо и скупо, честно говоря было не особо интересно читать, если бы книга была длиннее, я бы забросила на середине. Интересующимся Северной Кореей я настоятельно рекомендую вместо этой книги прочесть Ынсун Ким, Себастьен Фаллетти - Побег из Северной Кореи. На пути к свободе . Странно, что у книги Ысун Ким так мало читателей, там и судьба девушки трагичнее, и в ее историю веришь больше, но видимо "Побег из лагеря смерти" хорошо распиарили.

Меня смутило то, что в книге много личных суждений автора и нахваливание собственной страны, США. Честно говоря все это и тот факт, как подается история Шина - он якобы уникальный случай, единственный, спавшийся из лагеря смерти, из которого нельзя выбраться, заставляет несколько усомниться в правдивости истории. Я ни в коем случае не призываю считать, что жизнь в Северной Корее легка и беззаботна, а беженцы нагло врут, но в этой конкретной истории достаточно белых пятен и странностей.