5 июня 2023 г. 04:22

Моя любовь к чтению началась с творчества Бориса Акунина. 6 лет назад, когда я была в уже взрослом состоянии, но ранее практически не читала, мне посоветовали одно из его произведений. Я прочитала его на одном дыхании и окунулась в мир чтения, с удовольствием постигая его каждый день.

Сюжет произведения обращает внимание читателя к началу XIX века, рисуя перед глазами подмосковные земли успешной помещицы Полины Афанасьевны, этакой «бабы-гром», которая и в избу, и коня. Она – настоящая бизнес-леди, но при этом умна и справедлива. Поэтому ее дела идут в гору, и сама она не бедствует. Вдовствуя и потеряв единственного сына, главная героиня воспитывает внучку – умную девушку Сашеньку, которая демонстрирует невероятные способности к наукам.

Спокойствие помещичьей деревни нарушает выловленный в пруду труп деревенской девки. Полина Афанасьевна со свитой осознают, что это не несчастный случай, а местные крестьяне так и распускают слухи о действиях изверга-душегуба, захватывающего в свои лапы всех девок из окрестных сел. Неожиданно на помощь бабушке приходит внучка Сашенька, которая помогает распутывать следы убийцы.

Однако, всему делу мешает нападение армии Наполеона на Россию. Какой маньяк, свои жизни спасать надо. Вот за это я люблю творчество Акунина! Он всегда умело вплетает свои детективные истории в историческую действительность. Причем история как реальность не теряет от этого ни сколько, хоть с любым учебником сверяйся.

В целом история интригующая, интересная и захватывающая.

Читаем Россию

Ветка комментариев