Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

5 июня 2023 г. 01:32

2.5

Это было долгое и мучительное чтение, видимо славянский колорит Древней Руси вовсе не для меня. К тому же здесь ужасно много религии, и всего с ней связанного. Да и само повествование ужасно тягучее, медлительное, неповоротливое даже, а по сути происходит не так уж и много. Василиса младшая дочь северного князя, мать умерла сразу после её рождения, и она, как роженица и хотела, была "не такой как все", а могла общаться с лесными духами и видеть их. Но далеко не всем это нравилось, многие боялись этой нескладной девочки. Но отец, как умел, любил её. Но это не помешало ему, едва ей исполнилось 14 сосватать её, понятно, что тогда это было одной из двух возможностей для девушки - замужество или монастырь. Но монастырь тоже не вариант, потому что в того Бога, в которого положено верить, Василиса тоже не верила. Хотя молодая мачеха пыталась изо всех сил, ибо только верой и жила, и вообще замуж не собиралась, так уж сложилось, что её брак оказался выгоднее её отъезда в монастырь. Но про неё чтение давалось ещё более сложно, чем про остальных. В общем, Анна пыталась слепить из Васи себе подобную всеми доступными способами, но не смогла. Хоть и мужа склонила, а новый священник так и вовсе всегда готов спасти душу ближнего, а на севере так каждого второго, потому что безбожники они... Но не очень-то у него это получалось, в отличие от Василисы, которая спасала всех, кого только могла, как людей, так и нелюдей. Правда без смертей не обошлось, как незнакомых людей, так и самых близких, что не упростило её судьбы. Но читать дальше, чтобы узнать что ждёт Василису никакого желания не возникло.
Описания севера тоже не особо понравились, хотя порой и бывает приятно окунуться из лета в холод, но не в этот раз. Всё было колючим и отталкивающим, наверное, это должно показывать мастерство автора, но не для меня. Но не оценить, как не русский человек умело использует наши устаревшие слова и выражения, не могу, это действительно удивляет.
Возможно, будь в сюжете хоть что-то, помимо описаний жизни, и кто кого и когда, по каким политическим причинам решил выдать того или иного героя, мне бы понравилось чуть больше. Но никакой интриги нет, всё идёт как и должно идти по логике вещей, не отвлекаясь. Любовной линии как таковой здесь тоже нет, ни в более взрослом поколении, ни, соответственно, с самой Василисой. Точнее, что-то типа намёков есть, но это такие крохи, что ради этого не стоит и начинать читать.

Книги прочитана в играх Собери их всех, Школьная вселенная, Меню "Уютной кофейни", Строительство Книжной страны, Тридевятый challenge