darinakh

по пирогам из картофельных очистков

4 июня 2023 г. 23:18

5 Быть или не быть?

Сегодня прямо благоприятный день для чтения. На этот раз у меня пьеса 17 века. Очень долго не подступалась к работам Шекспирам. Боялась не понять, да и книжного багажа по сути не так много было, всё откладывала. Ко всему прочему глубоко засело предубеждение о том, что скучно будет. Но как бы оно не так.

Пьеса динамичная и наполненная событиями. Вокруг сплошные заговоры, борьба за власть и деньги. Написано бодро и захватывающе. И сложно поверить, что создана была столетия назад.

Король умирает. Супруга почившего сразу же выходит замуж за его брата. Спрашивается, а к чему такая спешка? Еще ведь толком траур не успел пройти. Гамлету является призрак отца, который сообщает реальную причину смерти.

Молодой человек решает проверить правдивость этих слов, организовывает спектакль, где сюжет повторяет предположительную смерть отца. Так он и узнает, по реакции нынешнего короля, что отец умер по причине заговора.

А потом клубок начинает заматываться еще круче, накал страстей бьёт ключом. Пока не случается кульминация. Её трагичность настолько велика, что просто не могла стоить ни одной копейки, ради, которой и начался этот сыр бор.

На самом деле появление призрака напомнило магический реализм. Словно потусторонний мир пытался пробиться за занавес, посвятить Гамлета в злодеяния, которые творились вокруг.

Обязательно когда-нибудь схожу на постановку, теперь нужно будет мониторить все спектакли. Уже нашла оперную постановку «Отеллы», постараюсь попасть. А поэтому скорей всего, скоро в моем прочитанном появится еще одна работа Шекспира.

Внутренний блок на Шекспира поборола, интересно будет почитать разборы пьесы. Слушала в озвучке Юрия Лазарева, одно удовольствие, рекомендую!

Белая сова, #ТайныСалема (17)

Ох, Дариша. И мотает тебя . Гроза, Бесприданница и Гамлет, продолжите логическую цепочку.

Скорей всего это будет роман китайского автора) А вообще пора закругляться с пьесами, наскучить могут... Ты то с долгами разобрался?

Ты то с долгами разобрался?

Еще нет, но борюсь с ними. Скоро еще одну дочитаю

Ждем-с)) Милена вон попросила тебя мотивировать :D

Ого. С козырей пошла.

Давай-давай, пинай его, а то он прокрастинейтит вовсю :D

Мэл Гибсон – наше всё)))

Так там еще и Картер в одной из главных ролей, красотка) Гляну обязательно! Мне как в голову, что придет. Держите семеро. Билеты уже купила, на следующей неделе пойду смотреть Отеллу :d Сезон в этом году тоже с оперы открывала, а саму пьесу все никак не дочитаю)

А куда ты пойдёшь на Отелло?

В Зазеркалье на Рубинштейна. Там совсем небольшой театр и убранством не блещет, но оперу они часто ставят))

Я там никогда не была, но у меня есть подружка, которая часто туда ходит, она его всегда очень сильно хвалит! Много хорошего про него слышала, да. Да у нас небольшие оперные постановки порой ничем не уступают большим. В Санкт-Петербург Опера хорошие тоже солисты. Я, правда, не очень люблю сам театр, они иногда ставят слишком экстравагантные на мой консервативный вкус вещи, но в таланте ребятам не откажешь) В общем, хорошо тебе сходить))

В Санкт-Петербург Опера хорошие тоже солисты.

Посмотрела их афишу, там сейчас постановка Онегина, интригующе, конечно))

В Зазеркалье тоже такое любят, пытаются адаптировать под современные реалии, с юморком :d

В общем, хорошо тебе сходить))

Спасибочки)

Поздравляю с победой над собственным блоком. Пьесы в аудиоформате ещё не читал, (нужно попробовать) но когда читаю в бумаге всегда читаю их вслух иначе вообще сложно воспринимаю.

Поздравляю с победой над собственным блоком.

Спасибо)) Зря боялась :d

читаю их вслух иначе вообще сложно воспринимаю.

А я вслух читаю только на английском)

Действительно боялась? Или просто не было желания?

Скорей опасалась)

А ты голосом играешь? Ну там басом за мужчин, сопрано за женщин? Вообще, можно так круто тренировать артистизм.

Ахахах нет. Но интересно будет попробовать. Я когда читаю так на меня и так косо смотрят родные)) а если ещё начну голоса менять дурку вызовут точно.

Я пьесы не очень люблю, но Шекспир и Мольер исключение из этого правила)

Пьесы интересней на сцене смотреть. Но после Ибсена они у меня в сердечке поселились надолго, поэтому почитываю иногда и кайфую))

Пьесы интересней на сцене смотреть.

Это да))