elefant

4 июня 2023 г. 21:29

5 Побег из Эмбера

«В туннелях, по которым проходили водопроводные и канализационные трубы Эмбера, было холодно и сыро. Работа там была не только тяжелой, но и опасной. Где-то в лабиринте туннелей текла быстрая подземная река, и время от времени кто-нибудь по неосторожности срывался в воду и исчезал навсегда. В городе рассказывали о людях, которые забрели в Трубы слишком далеко, и их никогда больше не видели».

Уже многие поколения людей живут в подземном городе, освещённом только фонарями. Там, во внешнем мире, наступил апокалипсис и дабы выжить, сотня счастливчиков спустилась под землю – в Вечную, но спасительную темноту. Создатели города рассчитали, что электрогенератора хватит на 200 лет, после чего жители смогут выйти на поверхность. Чтобы облегчить им эту задачу, учёные оставили инструкции, запечатанные во временной капсуле. Капсула хранилась и передавалась от одного мэра города Эмбер к другому. Однако по стечению обстоятельств эта цепочка прервалась, и шкатулка с инструкциями оказалась утеряна.

Прошёл 241 год от сотворения Эмбера… Запасы продовольствия на исходе, сердце подземного города — энергогенератор – давно исчерпал свой срок действия и часто даёт сбои, буквально оставляя существование города на волоске. Мэр не видит в этом большой проблемы… для себя и не собирается искать пути спасения для остальных жителей, делая лишь видимость заботы.

В городе Эмбер живёт девочка Лина – очень любознательная и мечтательная. В свои 12 лет её давно посещают странные сны о некоем спрятанном городе, где небо почему-то голубое, свет исходит не от электрических лампочек, полно еды и каких-то странных существ. И главное – кто-то или что-то отчаянно ей хотят о чём-то поведать. Ясно одно – Эмберу грозит серьёзная угроза и нужно искать отсюда выход. Это уже предпринимали её родители, и в результате исчезли, оставив юную Лину и её маленькую сестричку Поппи. И вот случайно Лина находит забытые инструкции, и теперь со своим сверстником-другом Дуном они пытаются расшифровать послание, преодолеть людское недоверие, страх, избежать ловушек, преследования полиции и помочь жителям угасающего города найти дорогу в новый мир.

Книга читается удивительно легко и быстро. Прочитал её всего за пару часов, настолько оказался поглощён сюжетом. Уже с первых страниц он захватывает, интригует, и не отпускает вплоть до самого конца. Это, без сомнения, показатель хорошей литературы. Конечно, тем, кто не в восторге от антиутопий, замкнутых пространств, из которых герои отчаянно пытаются вырваться (вроде классических – «Бегущий в лабиринте» или «Седьмой элемент»), роман про город Эмбер может и не понравиться. Несмотря на то, что честно говоря, сам я не особо фанат подобной литературы, но от этой книги Джин Дюпро оказался просто в восторге. Думаю, обязательно примусь за две последующие части. К тому же конец этой истории оказался интригующим и многообещающим.

Если сравнивать с экранизацией, то фильм, конечно, оказался, более динамичным. Что не удивительно, если учесть специфику обеих сфер искусства. Заключительной части с побегом Лины Мэйфлит и Дуна Харроу в киноленте отведено гораздо больше места, хотя в целом сюжеты как книги, так и фильма практически полностью идентичны. Обычно такое бывает нечасто. Впрочем, в романе нет гигантских чудовищ, поедающих человечину – зрелищность всегда была коньком киноискусства. Зато книга даёт больший простор для воображения.

Так или иначе, роман однозначно хорош и стоит прочтения. Причём не только подросткам 10-14 лет, но и людям постарше.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult.