4 июня 2023 г. 20:40

5 Отзыв на книгу в рамках читательского марафона Литрид

Очень понравилось! Особенно "вторая часть". Повествование идет от лица таксиста Егора, который во время поездок встречается и разговаривает с самыми разными людьми. И вроде бы все дни похожи друг на друга, но один внезапно очень круто меняет все. Да, подсознание сложная и странная штука! Иногда неожиданно подкидывает такие воспоминания и эмоции, что с трудом докопаешься до корней. Я полностью согласна с автором, что "семья — это особый труд, где каждая часть механизма должна работать. В случае любой неисправности вся система приостанавливается". И Егор, после разговора с Петром Юрьевичем,   анализируя все случившееся, все больше осознает, что "несмотря на выбор различных по цвету фишек и разных дорог, семья — это командная игра. Здесь не победит сильнейший. Каждый из игроков сплетен с другими одной целью. Ее достигают не все и не всегда, и не обязательно после финишной черты. На разных дистанциях игроки обретают счастье и знание ценности своим родным. Нужно только разобраться с правилами игры. Они трудные, запутанные, порой меняются на протяжении пути. Но кто желает их понять и не боится трудностей, обязательно побеждает". Какой же классный у Егора был преподаватель по психологии! Помог разбраться в снах, где Кит увидел себя, свою семью и свою жизнь со стороны.
Подсказал, как не потерять себя: "Найди свое дело. Разумеется, никто не отменяет работу и семью. Это клад в наше время, созданный совместным трудом, о котором нужно заботиться. Но в жизни каждого человека обязательно должно быть то, что заставляет его летать. У всех по-разному. Кому-то достаточно приготовить и съесть любимую еду, и он уже на седьмом небе от счастья. Кто-то обожает вышивать крестиком. А кто-то все лето не слазит с велосипеда. Я, например, занимаюсь оригами, пока жена спит".  Имено он посоветовал Китову рассказать эту историю. Егор пердлагает каждому предствить себя и своих близких голубым китом. "У каждого голубого кита — свое предназначение. Свое дело. Оно может казаться маленьким, просто крошечным, но это только на первый взгляд. Важно, что это дело олицетворяет вас, заставляет почувствовать себя счастливым. Учит летать. Глупо равняться на других китов или попросту завидовать их предназначению."  Это очень интересная и поучительная история. Чтобы понять, как "вы нужны себе и своим близким". Книга легко и быстро читается. Сюжет динамичный и интересный. Герои получились очень живые. Жизненные ситуации тааие реальные. Психологические тесты очень тонко и точно вплетены в сюжет. Просто замечательная история! Рекомендую.