4 июня 2023 г. 20:11

2.5

Когда-то давно я уже зарекалась читать Кунца. В первой же прочитанной книге он показался мне совершенно не моим автором. Но прошли годы и я купилась на стильную обложку и многообещающую аннотацию. И опять зря. Потому что за годы ни в моем восприятии, ни в творчестве автора ничего не изменилось. И мне ожидаемо не понравилось.
Мне не понравилась изначальная медлительность развития событий. Около 20% не происходит ничего. Просто детально и подробно описывается психическое состояние главного героя после авиакатастрофы, в которой погибли его жена и обе дочери. Тяжело и вязко и хочется, чтобы уже хоть что-то из обещанного аннотацией наконец началось. Ближе к середине события начинают развиваться активнее, что и спасло для меня историю хотя бы минимально.
Мне не понравилась часть истории о детях. Даже если сравнить с "Институтом" Кинга, который написан намного позже и вполне может считаться если не плагиатом, то заимствованием. У Кинга история вышла живая и эмоциональная, а у Кунца - бледная и вялая. Психологизма и глубины ей совершенно точно не хватило.
Мне не понравилась попытка натянуть паранормальные способности на религиозную основу. Это выглядит грубо и незакончено и точно не играет на принятие идеи существования жизни после смерти.
В итоге значительно больше того, что мне в этой книге не понравилось. Так что еще лет на десять стоит отложить этого автора.