AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 июня 2023 г. 19:59

3.5 Ну теперь-то всё?

Автор вцепилась в "Космоолухов" с упорством, достойным лучшего применения. Этот роман - уже тринадцатый в цикле.

Новые главные герои, пришедшие на смену экипажу "Космического Мозгоеда", по-прежнему не вызывают особой симпатии, за исключением, пожалуй, Иветты. Она - единственная из команды "Фреи", кто как-то вырос в этом произведении, проработал свою травму и движется потихоньку дальше. Хэл с Натаном - двое из ларца, которых постоянно путаешь, такие они плоские, непрописанные. Молли - самая активная в этой компании, но она вызывает лишь спектр от глухого раздражения до откровенной неприязни. Как её терпят окружающие, какими бы друзьями детства они ни были - для меня большая загадка.

Как и всегда, второй том куда динамичнее первого. Все кусочки сюжета занимают отведённое им место, события развиваются всё стремительнее, чтобы развернуться грандиозным финальным актом. Размах взят поистине колоссальный, но явно попахивает deus ex machina. Финал мне не понравился, он как бы написан для "Мозгоеда", но не про "Мозгоеда".

Создаётся впечатление, что книга вымучена. Просто продолжение ради продолжения. И ни смена героев, ни новые приключения, ни более-менее оживший ко второму тому юмор, ни втиснутая в сюжет трогательная подростковая любовная линия не помогают ситуации. Появления мельком давно знакомых героев вызывают не приятную ностальгию, а чувство тоски, ведь раньше было намного лучше.

Интересно будет вернуться к первому роману цикла и сравнить впечатления - идеализирую ли я начало этой истории, или оно действительно было более живым, увлекательным и объёмным.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #21. Книга #2
и KillWish Тур #11(6). Мишень #10