darinakh

по пирогам из картофельных очистков

4 июня 2023 г. 18:49

5 Любовь зла, полюбишь и ...

Продолжаю идти дальше по списку, тем более совсем не хочется дочитывать ранее начатые романы. Не тянет меня к ним, а пьесы Островского прекрасны. И очень жаль, что он подвергался такой нелепой критике при жизни. Скорей всего шел раньше своего времени, поэтому и был костью в горле.

Примечательно, что через десять лет, постановку пьесы «Бесприданница» публика приняла с бо́льшим энтузиазмом.

Уже в начале 19 века женщина могла сама распоряжаться своим приданым, а муж в случае развода, должен был возместить ущерб. Главное, чтобы все было в нужной форме зафиксировано на бумаге, иначе удачи не видать.

А вот в жены брали в основном девушек только с приданным, а бесприданницы мало кому были нужны. Молодые или не очень люди, могли закрыть глаза на отсутствие приданного, но делалось это достаточно редко. Да и явно такие поступки имели под собой корыстные намерения.

Мне очень понравились образы, которые рисует Островский. Они отлично отображают общество того времени. Он чутко подмечает интересные моменты, которые потом переносит на своих героев.

Очередная сатира на нравы и устои того времени, но кроме порицания общества, он критикует поведение самих людей. Ведь каждый думал лишь о своем холеном лице, а о чувствах других людей никто не задумывался.

Уже во второй пьесе мне безумно не нравятся образы родителей. И нужно за это отдать должное Островскому. В Грозе была Кабаниха, здесь же Харита Игнатьевна. С одной стороны, она пытается устроить свою дочь в жизни, с другой стороны, ломает и торгует ей, словно вещью на рынке.

В начале пьесы становится понятно, что Лариса Дмитриевна согласилась на брак с малообеспеченным Карандышевым. У него в свою очередь после этого известия звезда во лбу загорелась. Появилась возможность кичиться перед товарищами, которые призирали его положение. Но из-за своего невежества он делает себе только хуже, ведь над ним просто смеются и не воспринимают всерьез.

Несмотря на низкий статус Ларисы Дмитриевны, девушка она завидная. У них в доме всегда было много мужчин, которые и содержали семейство на плаву. Мать была хитрая и расчётливая, умела взять в оборот всех воздыхателей.

Паратов же оказался подлецом, ведь до помолвки с Карандышевым, он уделял знаки внимания девушке. Так он и влюбил в себя ту, которая хотела обычного счастья, так как устала от постоянного сватовства. Но он её смог обмануть дважды, видимо она действительного его полюбила.

Но может оно и к лучшему, ведь хорошей жизни с Карандышевым её все равно бы не ждало. Сначала он критиковал поведение Ларисы Дмитриевны, потом стал самоутверждаться за её счет.

И печальный исход добавляет драматизма и трагизма. И он там не просто так. Да и вдохновился им автор из реальных событий, того времени. Словно Островский выходит на сцену и кричит: — «Задумайтесь, что вы творите. Если ничего не менять, то ждет всех именно такой конец».

Всегда меня выводило, сколько себя помню, когда у отдельного человека или общества хватало совести прировнять человека к вещи, которой можно обладать. Будь это по отношению к женщинам, черным или рабам. Ведь такое отношение развязывает руки, можно обращаться с человеком, как пожелает левая пятка на ноге. А сколько поломанных жизней, а сколько насилия было.

Вообще интересно, надо погуглить, были ли произведения, где на такой почве возникало насилие в семье. Освещал ли кто-нибудь этот вопрос.

Пьеса мне понравилась, она замечательная и будет еще очень долго актуальна. Несмотря на то, что положение женщин в обществе изменилось, отношение к браку уже не такое радикальное, но типажи людей, к сожалению, не особо поменялись. Честно сказать, не помню, была ли она у нас в школьной программе, но, возможно, её стоит преподавать подросткам раньше 10-го класса.

Летнее внешкольное чтение в группе Читаем классику вместе!

Как по мне, его популярные пьесы не очень хороши. К него есть гораздо более очаровательные комедии, и все они малоизвестны. Пробегись по аннотациям, уверена, найдёшь такие, которым с удовольствием поставишь десятку, раз уж даже прямолинейной Бесприданнице ты выдала 10 :)

Дарина просто ностальгирует по школе. Вот и 10 баллов.

Все это ты про меня знаешь))

Слежу за тобой.))

Я просто нынче щедра на высокие оценки)) Были моменты, где немного заскучала, но не страшно :d Правильно поняла, что тебя она не особо впечатлила?

Не впечатлила ))) Для меня там всё слишком прямолинейно и выспренне :) Я люблю повеселей – не нравится свекровь – надавай ей люлей, поинтригуй или сбеги, а не сиди тухли в уголке, а потом топись :) Если к тебе проявляет интерес питательный барин – развесели его опять же, если заинтересована, или отшей – если нет :) А не сиди тухли в уголке :D
Мне нравятся Александр Островский - Бешеные деньги , Александр Островский - Волки и овцы , Александр Островский - Правда – хорошо, а счастье лучше , Александр Островский - Сердце не камень .

Мне показалось, что он специально для неё безвыходное положение создал, чтобы страдала. А ты экшена хочешь от бедняги)) Она же не мамка, та бы точно жару задала. Но в целом понимаю тебя, почитала бы и такой вариант.

Спасибо за советы, обязательно возьму на вооружение) У меня есть в бумаге сборник Таланты и поклонники , чего-нибудь из него читала?

Пьеса, давшая название сборнику, не понравилось, там тоже *****страдания, только мужские :)
Лес показался скучноватым, но детально уже не помню… Остальные не читала.

страдания

Все как нужно) В русской классике таких персонажей оч много, страдальцы по жизни.

Да, а ты читала Шодерло де Лакло - Опасные связи и Уильям Теккерей - Ярмарка тщеславия ? Вот там жулики развлекаются на сердечной почве, только держись! ))) Помню, в школе очень понравились. Надо бы сейчас перечитать, напомнила ты мне.

Не, не читала. У первой аннотация прям огонь) А вот объем второй пугает :d

Надо бы сейчас перечитать, напомнила ты мне.

Всегда пожалуйста, обращайся))

К своему стыду, не уверена читала ли эту пьесу, но как же я люблю экранизацию))

но типажи людей, к сожалению, не особо поменялись.

чем больше читаю классики, тем больше убеждаюсь, что люди по сути своей увы не меняются(((

К своему стыду, не уверена читала ли эту пьесу, но как же я люблю экранизацию))

Еще не вечер, даже, если не читала, всегда успеешь) А какого года? Их там несколько. Может гляну, а может и нет :d

Только вот с Гамлетом познакомилась, народ уже тогда был с прихлопом))

Это да)) Старенькую 80-х по-моему, где гг играет молодая Гузеева, ещё не ставшая главной свахой страны))

Ну вот да)) Очень рекомендую Золя, если хочется взглянуть на 19 век без розовых очков)

Очень рекомендую Золя, если хочется взглянуть на 19 век без розовых очков)

Я купила его дамское счастье, но еще не читала у него ничего) У меня напряженно как-то с французскими авторами.

Дамское счастье кстати во многом очень нетипичный для него роман. А с французскими авторами знаю многие не дружат из-за их некоторой многословности. Тебя кто разочаровал?)

Тебя кто разочаровал?)

У меня сестра и мама очень любили Дюма-старшего. Постоянно советовали, а мне не хотелось. Уговорили почитать Две Дианы , пришлось перелистывать, было очень скучно. Потом лет в 18 решила почитать Человек, который смеется . Испытала примерно такие же чувства. Не дочитала. Но думаю просто, не в то время взяла. Еще хочу вернуться.

Дамское счастье кстати во многом очень нетипичный для него роман.

А с какого романа лучше начинать, на твой взгляд?

Они довольно многословные, того же Человека я в школе прочитала, пропуская те куски, что были мне неинтересны, например)
Я бы тебе посоветовала Эмиль Золя - Тереза Ракен , это прям триллер и довольно жёсткий, на мой взгляд.