nevajnokto

9 марта 2014 г. 09:12

2.5

Спаркс пишет для женщин. Его книги - это сентиментальные романтические истории, где мужчины благородны и умны, а женщины правильны и милы. Мне нравятся две его книги: "Дорогой Джон" и "Дневник памяти". Данную же книгу я взялась читать, польстившись на обещание, что это продолжение "Дневника". Но как обычно, аннотация соврала. Это совершенно отдельное произведение, где еле заметной тенью прошлось напоминание о "Дневнике".
Книга слабая. Невыразительный сюжет и пресные герои. Ее я сравнила с композицией, прозвучавшей на один лад. Может, она и романтична, но настолько однообразна, что начинает приедаться. Тут тебе ни спадов ни возрастаний - все в один темп.

История семейной пары, успешного мужчины и до раздражения милой женщины, которые вырастили троих детей и достигли того возраста, когда есть время посидеть и подумать, чем жизнь обидела, ну или порадовала. В основном, думает мужчина и приходит к выводу, что жена-то, оказывается, всю совместную жизнь была им недовольна. Это и неудивительно, если обратить внимание на то, как он обделял ее вниманием, раздражался, проводил недостаточно долгое время в семье, ну и в довершении - забыл о годовщине свадьбы. И все равно бы не вспомнил, не заметь он случайно, как подергиваются плечи жены в беззвучном плаче. Тут и начинаются долгое нытье и переливание из пустого в порожнее: поиски того, кто как где и когда допустил оплошность, дав прохладе просочиться сквозь надежные стены их любви.
Было скучно обо всем этом читать. Монотонная, лишенная эмоциональной составляющей, манера; сюжет не особо привлекательный, хотя тут и были хорошие условия для раскрутки. Спасал слог Спаркса - уютный, мелодичный, хорошо впитываемый. А так, средней руки книжка, которую очень быстро забудешь и предложить кому-то не рискнешь.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Новой Рулетки

Ветка комментариев

Такие же впечатления остались от книги! Не понимаю, зачем пишут такие вот "продолжения" на уже законченные истории. Привлечь внимание читателей? Ведь сразу видно, когда книга писалась от души, а когда была "вымучена".

Он сделал себе рейтинг на "Джоне", вот и расслабился)