4 июня 2023 г. 16:53

4 "Его всем правит голова. Но на другой корона"

Приступая к прочтению данной книги, предвкушалось подробное исследование, которое позволит в полной мере представить жизнь такого выдающегося человека.
Действительно, много новых, ранее неизвестных фактов из биографии великого кардинала удалось почерпнуть из представленного текста.
Но..... не покидает ощущение того, что пришлось пройти курс истории, посвященной Тридцатилетней войне, с вкраплениями участия в ней главного героя повествования.
Понятно, что этот конфликт достаточно сложен и запутан сам по себе и столь детальная картина призвана показать необходимость Франции вступить в эту войну. Кроме того именно гений самого кардинала Ришельё во-многом предопределил успехи страны на полях сражений и закулисье дипломатических интриг. Однако, без малого половина книги посвящена именно этому. Кроме того, есть вопросы к формату изложения. Автор сначала подробно описывает некие события, а в следующей главе сообщает, что в это же самое время происходило еще много всякого другого и снова возвращается в уже упоминавшиеся периоды времени, чтобы рассказать об этом другом. В итоге страдает, как по мне, хронология событий.
Из-за особенностей построения текста создается впечатление, что господин Ришельё став министром-кардиналом, сначала пару лет поинтриговал, потом еще пару лет повоевал, потом где-то столько же позанимался проведением культурных, административных и образовательных реформ, а потом плотно так увяз в войне и кроме нее ничем не занимался. Однако все это происходило одновременно. Возможно, кто-то оценит такой прием, кому-то такая подача материала, безусловно, зайдет. И все мы разные, и это здорово.
Для меня здесь все крайне схематично, как будто автор первую половину книги не то рассуждает, не то уже резюмирует, во второй части книги, что занимает примерно половину от всего объема, как уже было сказано все внимание сосредоточено почти исключительно на полях битв. Правда там еще народные восстания и заговоры, но как-то так, не то, чтобы мимоходом, но очень компактно.
Потом, предполагается, что подробная и качественная биография призвана составить более-менее исчерпывающее представление о личности человека. Скажем, развеять мифы. Пояснить откуда они собственно взялись. Что может сойти за истину, что недоказуемо, а что попросту невозможно. Однако здесь ничего такого нет, кроме одного сомнительного эпизода, который некоторые другие исследователи относят к категории того же самого исторического анекдота. Автор же не указывает даже, на что он опирался, столь ответственно цитируя приводимую ситуацию. Кроме того, иногда позволяет себе некие намеки на некоторые слухи и при этом непонятно, что он хочет всем этим сказать. Если решил придерживаться лаконичного делового стиля, то к чему это? Опять же никаких упоминаний о том, насколько это истинные вещи.
Несколько раз цитируется переписка и произведения кардинала, но, очень редко и не раскрывает полностью сути рассматриваемых ситуаций.
И, самое главное, то и дело упоминаются родственники его преосвященства, но в этаком документальном ключе. Перечисляются родители, братья, сестры, потом вдруг появляется горячо любимая племянница (здесь, кстати, автор намекает на пресловутые сплетни, но опять-таки не дает себе труда пояснить за злые языки и несостоятельность слухов) и некоторые чуть менее любимые племянники. Понятно, что данная работа не является беллетристикой, однако за сухим текстом и строго канцелярским деловым стилем изложения, как раз не видно человека!
Все свелось к безэмоциональному пересказу фактов, длительных отступлений и не очень понятных подробностей там, где они, казалось бы не нужны.
Столько разных историй бытует на просторах истории. И так хотелось узнать о личности столь значительной, выяснить, что правда, а что ложь. Имели ли под собой основу все те истории и даже характеристики приписываемые великолепному кардиналу. И даже в исключительно государственной его деятельности можно было подать материал не столь сухо и уж точно более интересно.
Единственное, что можно выделить, это то, что отношения кардинала и короля показаны в истинном ключе соратников. То ,что Людовик XIII был легко поддающимся чужому влиянию и слабохарактерным никак не повлияло на его восприятие своего министра, а его верность кардиналу в критические моменты заслуживает уважения.
Автор, разумеется, ставил перед собой вполне определенную цель и, конечно же, ее достиг. Не его вина ,что лично мне от этой книги хотелось получить нечто другое. Всего и сразу.
В целом, это очень полезное исследование. Но боюсь, только возбуждает аппетит. Очень хочется прочитать что-нибудь более вкусное. И побольше. Чтоб уж точно утолить жажду познания.
Да простят мне такую ассоциацию.