nest_olga

4 июня 2023 г. 16:06

4 Маня Поливанова VS Марина Покровская

Я люблю Татьяну Устинову, как и все ее давние поклонники, какой-то иррациональной любовью. За ее неповторимый слог с постоянным "чаю", "решительно невозможно", "почемушный", за уют сюжетов, за больших и лохматых мужчин суровых снаружи и добрых внутри, за "долго и счастливо". И в этом романе все это есть. И все же очень много к нему вопросов.

Две трети романа для меня оказались скучными. После романа Татьяна Устинова - Судьба по книге перемен , где, казалось бы, у Мани Поливановой налаживается личная жизнь, не смола представить её одинокой, страдающей, неуклюжей, какой-то несобранной, плохо соображающей. А именно такая она большую часть этой книги: спотыкается, коленка болит, очки раздавлены, роман не пишется. И только в последней трети, вместо просто Мани появилась писательница Марина Покровская, и мы увидели настоящую главную героиню - собранную, с острым умом, умеющую разгадывать самые запутанные истории и быть настоящим другом для тех, кто в ней нуждается.

В целом, детективная составляющая, конечно, слабенькая. Разгадывается на раз-два, несмотря на то, что автор вместе с Маней нас запутывают и ведут по неверным ходам. Любовная составляющая - неожиданная. Думала, что Никита был задуман для самой Мани. Но нет. Со следователем тут еще не понятно всё, а с Алексом можно было попрощаться и в прошлой книге. Но любим мы Татьяну Устинову именно за то, что пишет красиво, уютно и жизненно.

Прочитана в рамках игры от А до Я тур 2023