9 марта 2014 г. 02:25

Это мое первое знакомство с Эллери Квином, как детективом и Эллери Квином, как писателями. И прошло оно, прямо скажем - никак. Видимо, ошибкой было читать в детстве детективы Дойля, Кристи и По, ибо они поставили планку. А эта книга до нее, увы, не дотянула. И дело не в том, что она плоха. Нет, у нее есть и плюсы. Но сначала расскажу о минусах:

1. Кто убийца, я догадалась методом исключения, так как многие значительные факты просто скрывались от читателя. Как же произошло само убийство я до последней страницы не понимала, да и объяснение из разряда "я просто вышел, а меня никто не заметил" - нелепо.
2. Характер героев иногда преображался настолько кардинально, что читать о них было неприятно. И дело не в игре "хороший полицейский - плохой полицейский". Просто некоторые "заскоки" смотрелись, явно, не к месту.
3. Книга не дает той таинственной атмосферы, когда уснуть не можешь, пока не узнаешь, что же главный негодяй, а кто жертвы моих подозрений. Напряжения во время чтения вообще никакого нет.
4. Много лишнего. Пустословие героев, занудные описания местности, которые отношения к делу вообще не имеют. Это я в классических детективах не приветствую, ибо попросту не понимаю, зачем они нужны.

Из положительного могу выделить:
1. Короткие главы и их забавные названия.
2. Заявленный жанр книги - классический детектив, и это таки классический детектив. Тот самый, где тебе изначально даны подозреваемые, а к разгадке мы приходим благодаря нашим логическим заключениям или интуиции(кому как повезло).
3. Довольно приятный и легкий слог скрашивает занудность повествования.

Кому читать: Всем любителям классического детектива. Если не эту книгу, то этого писателя в качестве знакомства. Все-таки единственная, пока что, книга, написанная американцами и являющаяся ярким представителем данного жанра. Экшена тут не найдете.
Кому не стоит: Если вы - Великий мозг и щелкаете загадки признанных мастеров детектива на раз-два, то проходите мимо. Тут вам делать нечего.

За сим откланяюсь. Спасибо, что прочитали этот отзыв :)