4 июня 2023 г. 15:37

3.5 Без спойлеров

Мисс Марпл и сестры Кэролайн-Луиза и Рут в детстве учились в одном пансионе. После окончания учёбы мисс Марпл часто виделась с одной из сестёр Рут ван Райдок, дома которой находятся в Америке, но с Кэрри-Луизой, живущей в Англии они лишь обменивались поздравлениями на Рождество.
Повествование начинается с встречи двух старых подруг мисс Марпл и мисс ван Райдок. Рут ван Райдок очень беспокоится за свою сестру. Дело в том, что в прошлый визит к Кэрри-Луизе Рут почувствовала что-то неладное и это очень её встревожило. Она рассказала Джейн Марпл о жизни Кэрри-Луизе, которая была очень доброй, но слегка странной дамой. Кэрри-Луиза всегда выбирала очень странных партнёров, что настораживало её сестру. И вот сейчас она в браке с третьим мужем Льюисом Сероколдом, который занимается просветлением детей и подростков, совершавших преступления. Он построил колледж исправительных работ для того, что бы направить детей на правильный путь.
Рут ван Райдок просит Джейн Марпл отправится в гости к Кэрри-Луизе и узнать в чем там дело. Мисс Марпл соглашается и отправляется в особняк викторианской эпохи Стоунигейтс. После приезда мисс Марпл в доме происходит убийство и, конечно же, мисс Марпл его разгадает.

Скажу честно я не в восторге от этой книги. Убийство интересное, как и всегда, и догадаться кто же убийца невозможно, но сюжет скучный, обычная бытовуха. Атмосфера книги передаётся легко и в неё можно погрузится, но слишком большое количество сюжетных линий очень отвлекают, и из этой паутины тяжело выбраться. Любителям первого фильма Достать ножи зайдёт, но мне фильм не понравился и книга, к сожалению, тоже.