4 июня 2023 г. 15:36

Лучшее на Лайвлибе

5 страдания обнажают суть вещей

Евгения Гинзбург (Крутой маршрут )

С первых строчек чувствуется атмосфера времени, в книгу просто заходишь , становишься непосредственным участником этого кошмара наяву, отдельная благодарность автору, это интеллигент с большой буквы, как она пишет, как она это все видела и смогла выразить словами, просто нет слов. Такие книги надо читать, начинаешь ценить то что есть  и даже не материальные ценности , а близость родных, что у тебя нет холодного страха что у тебя их заберут, ночью , днем , ты денешь с этим страхом, и вот наступает момент, когда уходишь от родных на всегда, пережить это ни дай Бог, когда не смотришь а глаза ребенка, потому что понимаешь что если посмотришь в родные глаза, то не выдержишь, сломаешься, боль захлестнет такой силой ….и она просто говорит - заберите детей, зная что муж их не убережет , ее детей, то что дал ей Бог , забирают какие то гниды, которые перевернули реальность вверх ногами и утверждают что так надо, но еще есть надежда , а вдруг просто, ее вызвали для каких то формальностей, ведь не все там сошли с ума , и она идет на черное озеро (комитет) но увы, там сошли с ума, ни с одного источника я вижу,  что власть искоренять не просто инакомыслящих, а просто разумных людей , цвет нации, которые за партию отдали бы жизнь но их в подвал , например Они сражались за родину, герой задается  этим вопросом , - почему коба так с нами, ведь даже в камере люди еще не верили , думали что это ошибка и товарищи разбираться, и в грязи в не человеческих условиях , пели интернационал, и их всех в топку ,за что ,почему и товарищи разобрались расстрел

Итак что я понял, в жизни я смотрю на не нужные вещи считаю их важными а они чушь, приоритеты расставлены неправильно, на вопрос , почему такие люди  правили странной ? Кто им дал право , ведь я больше чем уверен хорошие люди есть , добрые, умные, сильные , но они в стороне , ответ один на все воля Бога, по другому я не отвечу, просто не смогу,

Очень хорошее произведение, оно проливает свет на настоящие чувства, в тех условиях проявляется весь человек, и просто дышишь настоящим кислородом , настоящей искренностью, а настоящие проявляется только под прессом страданий и только так, когда привыкаешь к хлебу как должное , это одно, а вот когда с голоду просто падают и умирают это другое и вот поделиться куском хлеба  в первом случае одно , а отдать последний кусок хлеба при втором варианте это вообще другое , да еще если человек , которому  ты даешь хлеб тот следователь , который и помог тебя сюда засадить , это вообще третье и не когда не поверю , что все это хаотично, что господин случай руководить , нет, только Бог может все так расставить , у каждого своя школа жизни , и у каждого свой Зенит чувства, когда внутри тебя просто вулкан , и после таких экзаменов только человек сам принимает решение или сучиться или быть человеком не смотря не на все.

Страдание обнажает суть вещей так сказала героиня книги сама Евгения,

она познала свою меру , которую смогла донести до конца.