4 июня 2023 г. 14:38

5 Кто-то живет на вашем чердаке. Вы об этом не знаете, а он знает о вас все.

Томас Броган – серийный убийца. Спасаясь от полицейской погони, он прячется в заколоченной части таунхауса на тихой улочке. И обнаруживает, что чердак его убежища соединен с чердаками других домов, и на каждом – открытый люк вниз. Драгоценная возможность незаметно навещать своих новых соседей...

Вот когда начинается настоящее веселье. Потому что есть одна вещь, которую Броган любит даже больше, чем убивать, – это играть со своими будущими жертвами. Сейчас в его распоряжении имеются три дома. Одинокая старушка. Вечно ссорящаяся семейная пара средних лет. Счастливые молодожены. Итак, кто станет первым? Игра начинается...

Для меня эта книга - отличный психологический триллер с уникальным сюжетом и оригинальным главным героем. Собственно из-за него я и заинтересовалась книгой.

Роман довольно необычный. Отчасти это объясняется выбранным главным героем. Серийный убийца, который вам понравится. Да, он совершил жестокие убийства и скрывается от полиции, наблюдает за будущими жертвами, играет с ними. Но по мере прочтения отношение к Томасу меняется - от возмущения до сочувствия.

Еще “Игра начинается” отличается от других подобных романов художественной попыткой объяснить, что убийцы тоже люди. Мы проследим развитие Томаса (если это можно так назвать) от безжалостного и бесчувственного убийцы до человека, который начнет сомневаться в своих действиях.

Также мне понравилась метафорическое изображение не совсем здорового мозга серийного убийцы в виде демонического голоса в голове. Да, бывают психически нездоровые маньяки, которые реально подсказывают убивать голоса в голове. Но Броган - не тот случай. Это организованный высокофункциональный убийца, который абсолютно вменяем. И в этих диалогах мы получаем раскрытие персонажа, его внутреннюю борьбу с “демонами” и попытку понять, почему же он такой.

Вообще роман изобилует метафорами и символизмом. Голос, который заставляет героя быть тем, кем он является. Старушка, которая выступает в качестве некоего ангела-хранителя, намеренно подталкивающая Брогана на светлую сторону. Вечно ссорящаяся пара, которая символизируют безразличных родителей. Красивая девушка по соседству, символизирующая первую любовь. И герой мечется между невольными “соседями по дому” как между светом и тьмой.

Кроме героев хорош язык и стиль написания. Если будете читать роман в темное время суток, то посторонний шорох в доме может вызвать чувство страха и волнения. Ты на себе почувствуешь метания Брогана, настороженность “жертвы”, ощущения безысходности и неотвратимости чего-то непонятного. Саспенс в самом его лучшем виде.

Захватывает и игра Брогана. Ты одновременно вместе с ним следишь, кто же не выдержит первым и делаешь мысленные ставки. Но в то же время ты вместе с виновными испытываешь весь спектр эмоций. И эта двойственность (за кого же мне больше переживать) увеличивает градус накала.

И напоследок совет - если хотите многократно усилить эмоции, то читайте “Игра начинается” ночью, при свете лампы и в одиночестве.