4 июня 2023 г. 14:15

4 The place both wonderful and strange

Южнорусское Овчарово - странное место. Чтобы в него попасть, нужно знать дорогу, не обращать внимания на дорожные знаки, а главное - постараться по пути не сгинуть на болотах. Зато если вам это удалось и вы все-таки поселились в Овчарове, вас ждет много интересного. Дед Костик щедро отсыпет вам ночной сгущенки - сгущенной темноты, которая может заменить электричество. В мебельном магазине "Антония" Антония продаст вам практически что угодно - если, конечно, оно вам действительно нужно. Старуха Наташа в своей старинной деревянной избе до отвала накормит вас чем угодно (кроме баклажанной икры) - только не жалуйтесь потом, что в вашей жизни или в вас самих произошли какие-то необратимые изменения. А в кафе "Синий ара" хозяйка Анна нальет вам кофе и пожарит блинчиков, правда, придется выслушать порцию оскорблений от ее хамоватого попугая.

Законы физики, пространство и время, жизнь и смерть работают в Овчарове по каким-то своим правилам. Каждый рассказ о происходящем здесь очаровательно безумен, градус абсурда с каждой историей повышается, и вот где-то ближе к концу книги три деревенских мужика сшивают куски купленного на рынке свиного мяса в одну целую свинью, а тебя это не просто совершенно не удивляет, тебе это кажется логичным и закономерным и даже, вероятно, необходимым действием.

Не все рассказы одинаково меня увлекали, но в целом ощущение от книги осталось очень положительное - я как будто в сказке побывала, а сказки я очень люблю. Побочный эффект такого чтения - ностальгия по детству в деревне, по бабушкиной даче, где все моему детскому глазу казалось таким же волшебным, немного опасным, где тоже был вечный магазин, существовавший как будто всегда, а на велосипеде совершенно точно можно было уехать в другой мир, стоит только выехать за ворота садового товарищества.

Если вас такое не пугает, а только привлекает, как и меня - приезжайте в Южнорусское Овчарово, вам понравится. Только будьте осторожны на болотах)