Valeriana_root

так себе, если честно...

4 июня 2023 г. 13:59

Как-то так получилось, что я начала читать этот цикл уже после того, как прочитала почти все более поздние книги автора. И вот именно на этом контрасте я была немного удивлена. Если честно, то первый том чем-то больше всего напоминал мне цикл Галина Гончарова - Средневековая история. Интриги королевского двора . Правда попаданство как таковое проходило тут более щадаще, но вот именно сам посыл, что девушка юная со взором горящим из нашего мира переносится в средневековье и там внезапно все оказывается далеко не так, как в сказке.
И даже несмотря на вот эту быструю влюбленность длинной в одну страницу и тему с избранной и единственной, мне очень нравится именно тема того, что ценности и уклад жизни тогда и сейчас совершенно разные. Что если вдруг "король" и приводит с собой какую-то неизвестно откуда взявшуюся девицу, то далеко не все будут этому рады и одобрят подобное поведение. Что несмотря на реформаторские взгляды и желание сделать как можно лучше, можно добиться совершенно противоположного эффекта.
Не скажу, что осталась в полном восторге от книги, но как такая альтернатива "сладенькому" ромфанту была весьма интересна.