InsomniaReader

4 июня 2023 г. 13:19

5 Городской романс

… именно его мне напомнил роман Доннелли. Мы такие пели и пересказывали в лагере. Она полюбила хулигана, а он ее, и ради нее…, а они вместе… и все умерли. Оооочень было душещипательно и романтично. Автор сие творчество едва не доводит до абсурда в варианте - все счастливы. Но в последний момент одумывается и решает на микрон приблизить книгу к реальности: добавить пару расставаний и одну-другую трагедию (не смертельную, боже, упаси).

При всей наивности и очевидной слащавости, а может и благодаря им, книга увлекательна. Сюжетные выкрутасы и оживающие покойники тоже добавляют перцу и так ядреному сюжету. И в целом книга очень «удобна» - все такие черно-белые, чуть заляпанные серым все равно отсвечивают в один из основных цветов.

При всем моем скепсисе, роман доставил мне несколько часов незамутненного удовольствия. Длиннющий, динамичный, однозначный, с необходимыми мне лично хэппи эндами и очевидно еще ожидающимися в третьем томе. Это чтение для измученных сложной литературой и непереносимой реальностью.

Спасибо большое за рецензию и рекомендации. добавила в виш лист, почитаю на отдыхе.