bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 июня 2023 г. 12:42

4.5 Детская игрушка

Прилетели к нам новости, что и этот рассказ будут экранизировать. Все так серьезно, все по-взрослому - снимет нам Майк Флэнеган, снимется Том Хиддлстон. И сначала - стало так радостно, а потом... И с Майком Флэнеганом я не очень дружу, и последние экранизации по Кингу... А можно после первого "Оно" вспомнить что-нибудь цепляющее???
После прочтения... мысль у меня была одна - "Ну это ж нам надо, самый ж жир - только, умоляю - не завалите". Это - очень полнокровный рассказ, который выписан от начала до конца. И дух у него - такого классического "Заклятия" - игрушка из ада, от которой не избавиться, и которая - несет смерть...
Игрушка-обезьнка... Здесь я с Кингом солидарна - ну это какое-то изделие из ада, которое придумал какой-то детоненавистник, чтобы получать - седых и трясущихся детей! картинка bumer2389 Вот это вот - кто, а главное - за что - будет покупать своим детишкам??? Не будем вспоминать обезьянку из "Евротура", но я помню - что в "Женщине в черном" тоже среди криповых и пугающих игрушек в детской была подобная... жуть. Кинг еще описывал - что у нее рот двигается - были и такие монстры???
Дети героя находят старую игрушку - и герой понимает, что не смог от нее избавиться - хотя пытался очень основательно. И он уверен, что эта обезьянка - предвещает смерть...
Рассказ - очень подробный - иногда даже слишком. Кинг флэшбеками описывает детство героя, когда он и столкнулся с этой обезьянкой - и теперь считает, что опасность угрожает его детям. Эта сцена - когда родитель смотрит, как его ребенок идет к приближающейся машине, и ничего не может сделать - это, видимо, такой сильнейший авторский страх или триггер.
Единственное, что мне не понравилось - конец. Нагнетал-нагнетал, сгущал-сгущал - и... Такое "а-а-А-А-ААА- пчхи!" Ждала я чего-то позабористее - но конец еще больше похож на серию "Заклятие" - они такие любят... Есть небольшие претензии к переводу - не без этого.
У меня только одна мысль: "Не зафакапьте - пожалуйста". Это тот Кинг, который написал так - что вот просто бери и снимай. Потенциально очень классный фильм должен выйти, такой - с классическим мистическим духом. Но - с Майком Флэнеганом - определенного ничего не скажешь. А рассказ рекомендую - такой он полнокровненький, не хуже некоторых романов.