4 июня 2023 г. 12:21

5 Кузина Бетта

История упадка семьи и нравов Франции 1840-х годов. Роман изобличает пороки Июльской монархии, периода измельчения дворянства и возвышения мелких буржуа. Лицемерие и алчность, ставшие отличительными чертами эпохи, отравляют любовь, дружбу и даже семейные отношения.

Женщины пускают в оборот свою красоту и делают из неё статью дохода. Тщеславная замужняя куртизанка принадлежит сразу двум старикам. Бесславно разоряется отец семейства, «и в нищете у него не остаётся даже великого утешения — чувства удовлетворенного тщеславия». Миром управляют деньги, способные толкнуть на позор даже самую добродетельную жену.

Таков Париж — город нищеты и роскоши, порока и невинности, необузданных страстей и искушений. Город изобилует миллионерами, бездельниками, людьми пресыщенными и с извращенными желаниями.

В центре сюжета — семейство Юло. Отец во власти старческого эротизма все глубже опускается в бездну похоти. Мать, олицетворение кроткой добродетели, безропотно терпит безумства глупого мужа. Даже самая большая любовь и непоколебимая верность не способны противостоять порокам. Центральная тема напоминает многие романы Бальзака — разрушение семьи и ее достояния из-за всепожирающей страсти.

Кузина Бетта, некрасивая старая дева, зависима от нескольких семейств. Униженная и оскорбленная женщина преисполнена ненависти и жажды мести. Злоба иссушает черствую душу и уничтожает любые проблески света. Это одно из самых страшных творений Бальзака, предательски манипулирующее окружающими.

Я осталась под большим впечатлением. Чувствуется, что это поздний роман автора, который мог написать лишь человек разочарованный и умудренный опытом.

«Кузину Бетту» называют прообразом натуралистической литературы, поэтому роман мне так напоминает Эмиля Золя. Книга жестока, почти не пристойна и до крайности реалистична. Это последнее великое произведение Бальзака.

Источник