ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 марта 2014 г. 22:15

Мне лично приятнее понимать людей , чем судить их.
Страсть - это не любовь, это другое. Страсть - это болезнь , мания, зависимость , одержимость . Неважно к человеку , или к азартным играм, к выпивке , еще чему - то . В любом случае это пагубная эмоция. Он заберет человека в свои сети , свяжет, задушит, распнет . Не стоит жалеть, если вдруг не испытывал в жизни страстей , это не значит , что не любил. Любовь создает, приумножает, страсть забирает, разрушает. Она съедает человека изнутри. Человек становится ее рабом. Всю жизнь свою придется подчинить ей.
Героиню, эту женщину , которая уже в почтенном возрасте рассказывает историю своей страсти, своего одного дня , своей ошибки, я понимаю. Ей нечего стыдиться уже. Она сама сожалеет, что могла многое поставить на кон и получить боль . Но то , что ей хотелось помочь человеку , спасти его - это вполне можно понять. Хотя спасти человека, который не хочет , чтобы его спасали, почти нереально. К спасению надо готовиться, надо очень хотеть, надо всеми силами, всеми фибрами души помогать своим спасителям. Иначе все будет прахом. То , что она хотела упорхнуть , пожить еще какой- то новой неизведанной страстной жизнью , тоже можно понять. Ей чуть за сорок, дети взрослые , мужа уже нет на этом свете , трудно ее в чем - то упрекнуть. Она просто ошиблась. За такими , как герой ее короткого романа, не бегут, не уходят, не ставят все на кон. Он был недостоин этой женщины. Его самого погубила страсть, страшная страсть к игре, к азарту. Он ставил на кон собственную жизнь. И эта страсть приняла его такую жертву. Протянула свои грязные скрюченные руки и убила его с его же согласия.
Сильная новелла. Глубокая, психологическая , выворачивающая душу, задающая вопросы , откровенная , как исповедь сердца. Меньше всего хочется кого- то осуждать , хочется понимать, а тех, кого не понимаешь, просто жалеть.

Спасибо за такую прекрасную новеллу Зари nevajnokto и Евгению Borg ! Это очень сильная вещь!865626799133d5d28e8ebdcf7ca6df0e.gif

Оксан, подписываюсь под твоей рецензией! Очень рада, что твое знакомство с Цвейгом получилось таким интересным))

Очень, писатель необыкновенный психолог и знаток))))

Оксан, без обид..плюсую не читая.. в планах на ближ. дни...потом вернусь и обсудим))) ок))))

Какие обиды - то))))) конечно, когда вернешься, тогда и поговорим , если будет, о чем, а то может придем , наконец, к согласию)))))

даже согласие интересно обсудить)))))))

Ну да, ну да , уговорила)))) , конечно, обсудим , ты ж знаешь, какая я болтушка))))))))))))))))

А на сцене ещё лучше смотрится

Ну еще бы))) я не видела(( , но сцену могу смотреть только на сцене ), по видео совсем не могу. )))

Насчёт разрушающей силы страсти очень согласна. Она жжёт, испепеляет внутри и может погубить. будь то к азартным играм или к другому человеку.

А мне кажется, что у героини не страсть к молодому человеку. Увлечённость, влюблённость...
Надо бы перечитать)

Знаешь, у нее не страсть еще , у нее дикое желание эту страсть испытать в жизни , она ее в тот момент придумала себе и загорелась, уцепилась . Не сама страсть, ее желание .))

Даже влюбленности , по - моему , не было (((( Был ее внутренний обман самой себя, когда она это поняла, она сама напугалась , просто ужаснулась . Человека - то она совсем не знала (((( , а у него такая гниль была внутри , против которой она была бессильна (((

Пропадаю, а тут ты уже столько прочитать успела, а я всё носилась с мыслью, что не ответила тебе)))

А ведь, чтобы увлечься кем-то, влюбиться, то человека совсем не надо знать).
Пришёл, увидел и погиб)) как-то так.
Как правильно в предыдущем комменте ты написала о желании испытать страсть. Оно было у неё вообще, а тут пылкий юноша и не важно, что пылкость не на неё направлено. ей понравились его эмоции и она верила, что может его спасти. Где-то материнские нотки сыграли наверное..

Да, в этом согласна - она ж и говорит - детям вроде как уже и ненужна ( по ее мысли) , мужа уже нет , ну вот куда- то направить свою энергию, начать жить заново что ли . Ну была ли тут страсть к конкретному - то человеку? Да , ее привлекло , что он такой азартный , и погибает, а она спасительница, и он ее в благодарность вроде как и любить был должен, как она ожидала, а он оказался не погибающим , а погибшим уже на тот момент. Вот и разочарование. Пришел , увидел и погиб ,- это я понимаю)))), но потом глаза обычно открываются, потому что любить надо конкретного человека, а не свою пылкую страсть к нему. Поэтому и желательно знать, чтобы любить , но - настоящему любить, принимая человека со всеми достоинствами и недостатками. А страсть еще больше , чем любовь , человека ослепляет, но прозрение случается в любом случае и оно болезненно. Ничем не противоречу, просто размышляю)))))

Надо, надо добираться до его новелл))

да..да..да..)))

вот теперь - Браво!! я полностью с тобой согласна и подписываюсь под каждым словом))))

Урааа! Аллилуя!))))))

ага)))

Давно хочу прочитать, кстати

Хороший рассказ , небольшое произведение ) Цвейг он и есть Цвейг. Умно, психологично, интересно)