8 марта 2014 г. 21:43

Если бы не участие во флэшмобе 2014, я, наверное, не стала бы писать рецензию к этой книге. Так как ее можно описать всего одним словом – г е н и а л ь н о.
Но мне все же придется выразить мысли посредством слов. Итак, Над кукушкиным гнездом поразила меня не сразу, но увлекла с первых строк. Думаю, что в этом сыграл не малую роль тот факт, что я не смотрела великолепный фильм с Джеком Николсоном в главной роли. (Хотя после прочтения, я наверстала это упущение). Так вышло, и я даже рада этому.

На протяжении всей книги действия происходят в больнице, за исключением рыбалки. Что создает определенную атмосферу безысходности, замкнутый круг, по которому ходят больные.
Старшая сестра – тиран, который держит всю власть в своих руках, даже более того кукловод, который не просто контролирует жизнь больных, но и руководит их действиями, манипулируя сознанием пациентов. А они просто марионетки в ее руках или, воспользуюсь метафорой Хардинга, «кролики»:

«Все мы тут кролики разных возрастов и категорий и скачем – прыг – скок по стране Уолта Диснея».

Да точнее и не скажешь, все они разные с разными проблемами, но объединяет их одно – животный страх и благоговение перед могущественной силой Старшей сестры и Комбината в целом.
Но однажды случилось то, чего никто не ожидал, случился мистер Р. П. Макмерфи. Он здорово пошатнул систему больницы, но самое главное, что он сделал - это дал надежду. Призрачный лучик надежды, который только и нужен был пациентам больницы. Быть сторонним наблюдателем битвы не на жизнь, а на смерть было очень интересно. Два титана: Старшая сестра с нерушимым Комбинатом в союзниках и Макмерфи со смелостью, самоуверенностью, со смехом и песней, да и еще в трусах с белыми китами. Конечно, казалось, что ничего, даже Макмерфи, не изменит устои больницы, но вышло, что это не такая уж и недостижимая задача.
Секрет успеха Макмерфи – это он сам, он ни на минуту не забывал, кем является, всегда был самим собой, что обезоруживало Старшую сестру. К этому он и призывал своих друзей в больнице: быть смелыми, быть собой, не быть «кроликами» и противостоять Комбинату. И ведь у него получилось, конечно, как и в любой битве не обошлось без жертв, но это того стоило. В этом неравном бою Макмерфи выиграл, поставив на карту все, естественно, это не свергло систему, но хотя бы проделало в ней брешь. Как отмечал Хардинг , пациенты больницы имеют свои сложности.

«Во многих отношениях они еще больные люди. Но в том – то и штука: больные люди. Уже не кролики, Мак. И, может быть, когда-нибудь станут здоровыми людьми».

Эта книга просто замечательная, и если кто-то еще думает над тем, стоит ли ее читать или нет, то не сомневайтесь, она более чем окупит потраченное на нее время.

7c356a9818.jpg

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014, спасибо yulechka_x за совет.