4 июня 2023 г. 10:50

5 Никому не верь. Даже себе.

Правило №1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.

Честно говоря, захватило не сразу. Несмотря на постоянные события и активные действия персонажей, по-настоящему окунулась в историю я только после четверти книги. И потом… стало действительно страшно. Психология поведения и ловушки памяти так подробно описаны, что в середине книги у меня возникло острое ощущение: я схожу с ума. Я блуждала вместе с героем по заброшенному зданию и не знала кому верить. Даже собственные ощущения казались ложными.

Финал полностью перевернул историю с ног на голову. Хотя я догадывалась, что такой вариант возможен, сама развязка и то, как автор привел к ней читателей, все равно поразили.
В триллерах мне всегда не хватает глубины персонажей. Терзания прошлого, размышления о настоящем и планы на будущее. Мысли героя, его переживания, радости и печали - все это остается за страницами жанра, но в этой книге главный герой детально продуман. Автор рассказал про него все, что обычно знают о лучшем друге. И это только укрепило связь с книгой.

Задумывались ли вы когда-нибудь, как можно не доверять себе? До этой книги я даже не представляла, что такое возможно. Мы помним свое прошлое. Точно знаем, откуда шрамик над бровью, почему нас пугают собаки и можем перечислить предметы, которые изучали в университете. А вы уверены в этом?

Книга полностью оправдывает ожидания и жанр. Захватывающий, психологический триллер подойдет для тех, кто любит пощекотать себе нервы и не боится, что история переползет по одеялу и проникнет в голову, оборачиваясь страшным сном.