4 июня 2023 г. 10:31

4 под действием опиума

Довольно редко на моем пути встречаются атмосферные и качественные исторические детективы. И я очень рада, что познакомилась с автором и его творчеством. Автор действительно проделал колоссальную работу и у него получилось полное погружение в Викторианский Лондон со всеми его прелестями и ужасами.

О сюжете нет смысла рассказывать, он есть в аннотации.

Из самых популярных Лондонских убийц 19 века мы наслышаны только о Джеке потрошителе, но помимо него, было ещё множество преступников, о ком нам не известно. Вот к примеру, убийца с Рэтклифф-хайвей действительно существовал, на его счету кровожадные расправы.

Вообще, автор очень интересно придумал, вставляя в сюжет реальных исторических личностей, и строя повествование в стиле: «а могло быть и так». Например, жизнь писателя Томаса Де Квинси передана практически биографичной, автор добавил от себя приключение в виде расследования убийств.

Очень понравилось описания Лондона тех лет. Описания того, как один город может быть настолько разным в зависимости от слоёв общества, в котором окажешься.

Из главных героев хочется выделить дочь Томаса Де Квинси — Эмили. Как её манера одеваться и излагать мысли шокировала окружающих.

Убийства описанные в книге кровожадные и очень жестокие. В общем, всё, как я люблю.

Кто является убийцей нам рассказывают примерно в середине книги. И перед полицейскими стоит задача — доказать его причастность. Если в современных детективах мы опираемся на мнение профайлеров, анализы ДНК, результатах различных экспертиз, то здесь ничего этого нет, ведь всё вышеперечисленное появилось гораздо позже.

За исключением некоторых деталей мне книга понравилась, с удовольствием продолжу знакомство с автором.

Источник