4 июня 2023 г. 09:45

4 Апофения

Антиутопия под авторством биолога и популяризатора науки Александра Панчина, вобравшая в себя широкоизвестные антинаучные течения, такие как астрология, гомеопатия, телегония и пр.

Термин «апофения» введен в 1958 году немецким нейропсихологом Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное видение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности».

Наше сознание всегда стремится выделить порядок из хаоса, установить взаимосвязи между вещами, исключить влияние случайностей. Мозг непрерывно пытается интерпретировать все, что происходит вокруг, и иногда в эту интерпретацию могут закрадываться ошибки. Мы можем видеть лица или изображения животных в причудливых узорах ковра. При просмотре анимационного ролика, в котором два больших шарика сталкиваются с маленьким, люди интуитивно склонны считать большие шарики «хулиганами» и «агрессорами», а маленький шарик «жертвой», несмотря на то, что это лишь геометрические тела.

Апофения играет огромную роль в искусстве и неразрывно связана с творчеством. По словам самого автора «она нестрашна, пока мы сохраняем способность критически мыслить и отделять реальность от воображения». Но что произойдет, если мы будем видеть закономерности там, где их на самом деле нет? Что, если иррациональное одержит победу над рациональным в большинстве сфер нашей жизни? Об этом и пытается рассказать автор.

С художественной точки зрения книга, возможно, слаба, тем не менее, она может быть полезна тем, кто не любит «сухие научные тексты», так как книга достаточно легко читается. Лично для себя я не открыла ничего нового и больше бы рекомендовала к прочтению другое произведение данного автора, а именно «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений».